Водка из окошка

logo
Водка из окошка
Водка из окошка

Ранним утром в понедельник у угла дома № 50а по Валовой улице в Сергиевом Посаде прохожие обратили внимание на лежавшего на траве человека. Прибывшие по вызову полиция и «скорая» констатировали, что женщина скончалась, предположительно, от острого отравления алкоголем. Происшествие не рядовое, но у него есть ещё одна грань: дело в том, что один из магазинов по соседству круглые сутки торгует подозрительно дешёвой водкой. Цена её почти вдвое ниже минимального порога, установленного государством, да и ночная (после 23 часов) продажа спиртного в Подмосковье запрещена.

В тот же день в двенадцатом часу ночи мы нанесли неофициальный визит в торговую точку. Мигающую красным светом надпись «Открыто» в темноте видно издалека, в запертой железной двери есть окошко, а рядом — кнопка звонка. Диалог был краток. «Нам бы водочки подешевле», — попросили мы. «Сто рублей», — ответили изнутри. После передачи денег нам в руки выскочила бутылка водки «Белая берёза». Вокруг бродили не вполне трезвые сограждане, к магазину подъезжали даже на машинах. Место явно пользуется популярностью.

Днём, к нашему удивлению, картина практически не изменилась: та же закрытая дверь с окошком и чуть ли не те же товарищи, на сей раз собирающие у прохожих по копеечке «на поправку здоровья». Местные жители, с которыми нам удалось пообщаться, подтвердили, что торговля в этом месте бойкая и шумная: пьяные компании часто кричат, спорят, поют песни и выясняют отношения. В ночной тиши всё это прекрасно слышно.

Купленная нами ночью бутылка по многим признакам с поддельным спиртным. В первую очередь вопрос вызывает цена: с февраля 2015 года легальная водка в России не может стоить меньше 185 рублей за пол-литра. Акцизная марка есть, но при ближайшем рассмотрении она тоже кажется поддельной. Вместо полоски с голограммой — непонятные блёстки, из надписи следует, что водка называется «Ржаная» (в то время как на этикетке значится «Белая берёза»). Указанный на марке производитель (ЗАО ПКФ «Берёзка») не соответствует надписи на этикетке. В сетевом магазине, куда мы обратились за консультацией, с нашими выводами согласились: марка, скорее всего, фальшивая.

На бутылке написано, что водка произведена 9 февраля 2015 года ООО «Курант», расположенном в Сергиевом Посаде. Но в сводном реестре лицензий на сайте «Росалкогольрегулирования» указано, что лицензия на производство, хранение и поставки спиртных напитков (водки и ликёроводочных изделий) у этого предприятия была аннулирована 3 июня 2011 года. Сведений о её возобновлении найти не удалось. А значит, кто реально сделал эту водку, неизвестно

Главный вопрос: насколько опасной или безопасной может быть такая водка? Главврач «скорой» Александр Ревенко сообщил нам, что алкогольное отравление у погибшей женщины — лишь предположительная причина смерти. Доподлинно установить или опровергнуть это может лишь специальная экспертиза, которую в подозрительных случаях проводят следственные органы.

В пресс-службе УМВД района отказались от комментариев, подтвердив лишь сам факт происшествия.

В «Роспотребнадзоре» заявили, что не занимаются проверкой качества алкогольной продукции, переадресовав нас в Центр стандартизации и метрологии. Его директор Евгений Павлюк в телефонном разговоре пояснил, что экспертиза алкогольной продукции, в том числе подозрительной, периодически проводится, но случаев выявления опасных для жизни примесей он не припомнит.

Из всего этого можно сделать предположение, что продаваемая в ночном магазине очень дешёвая водка, скорее всего, разливается на предприятии (каком — неизвестно), но акциз, который составляет значительную часть цены легальной продукции, в этом случае не уплачен. Отметим также, что в интернете предложений о продаже водки «Белая берёза» сколько угодно. Цена — от 50 рублей за бутылку.

Обратят ли контролирующие и правоохранительные органы внимание на эту проблему?

Михаил Жохов

Фото автора

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[3] — Свое название Валовая улица получила в первой четверти XIX века от земляного вала, который проходил по границе Сергиевского Посада как раз параллельно ей и отделял Посад от крестьянских земель Клементьевской волости. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...