Власть и общественность – равноправные партнёры

logo

Глава Сергиево-Посадского района провёл встречу с советом Общественной палаты. Сергей Пахомов и общественники наметили основные направления сотрудничества.

Разговор с председателями комиссий начался с обсуждения самых наболевших вопросов — о положении дел в жилищно-коммунальном хозяйстве. «Это сложная тема, её всегда очень непросто обсуждать с представителями общественных организаций. До сегодняшнего дня, честно скажу, мы старались этого не делать, потому как всегда много эмоций и мало объективного восприятия информации», — отметил Сергей Пахомов и выразил надежду, что теперь ситуация изменится. Решение коммунальных проблем, выработка стратегии развития города, модернизация сферы ЖКХ и привлечения инвестиций — все эти темы требуют проработки не только со стороны власти, но и со стороны общественности.

Говорили на встрече и о других сферах — туризме, образовании, здравоохранении, местном самоуправлении. Общественной палате есть над чем работать, и районная власть ждёт её идей и предложений.

«Ваша принципиальная открытость, которую мы видим и чувствуем, — залог успеха общего дела, — обратился к главе района председатель Общественной палаты Олег Устинов. — Мы в Общественной палате будем предлагать конкретные интеллектуальные проекты. Своё первое заседание мы начали с того, что создали рабочую группу по выработке программы «Сергиев Посад. Приоритеты развития». Первые просветительские проекты — «Школа ЖКХ» и «Школа местного самоуправления», которые позволили бы решить проблему кадрового дефицита». Напомним, эти актуальные проекты уже хорошо зарекомендовали себя в районе в предыдущие годы.

Екатерина СОМОВА

Олег УСТИНОВ, председатель Общественной палаты:

— Наша сегодняшняя встреча, безусловно, носит важный характер, потому что впервые Общественная палата и районная администрация выступают как равноправные партнёры в деле местного самоуправления. Я убеждён, что все присутствующие здесь являются и свидетелями, и творцами подлинно исторических событий, когда на наших глазах формируется вторая вертикаль власти — гражданская. Губернатор видит Подмосковье как регион-лидер. Подмосковье сегодня фактически выступает как пилотный регион, где апробируется технология народного контроля. Мне кажется, что мы, Общественная палата, при поддержке главы района вполне можем поставить перед собой амбициозную задачу стать одним из локомотивов этого процесса, опираясь на те интеллектуальные ресурсы, которые у нас есть.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...

[5] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...