Власти ужесточили требования к пропускам

logo
 
 Власти ужесточили требования к пропускам


Власти Москвы и Подмосковья ужесточили требования к цифровым пропускам. Информация, какие изменения в системе цифровых пропусков ждут жителей столицы и области с 22 апреля, опубликована на сайте Сергея Собянина. Собрали для вас главное:

 
1. Начиная с 22 апреля 2020 г. для проезда в городском общественном транспорте можно будет использовать только карты «Тройка», «Стрелка», месячный единый проездной билет, а также социальные карты москвича и жителя Московской области (далее – электронные карты).
 
Действовать будут только электронные карты. Если их нет, то власти советуют их приобрести. Но и приобрести недостаточно – нужно еще включить их номера в цифровые пропуска. Ранее это можно было сделать в добровольном порядке. Теперь требование становится обязательным. И сделать это необходимо не менее чем за 5 часов до начала первой поездки.
 
Новый цифровой пропуск для этого получать не требуется. Нужно будет внести изменения в действующий документ, на сайте mos.ru появится соответствующий сервис.
 
Еще раз: без номера электронной карты в цифровом пропуске в общественный транспорт вас не пустят. Электронная карта не сработает на турникете метро или валидаторе автобуса.
 
Действие всех остальных видов проездных билетов на общественный транспорт будет приостановлено с 22 апреля до 1 мая 2020 г. Неиспользованные поездки обещают позднее компенсировать.
 
Также сохраняется действие стандартных билетов на проезд в пригородных поездах.
 
2. Для контроля соблюдения пропускного режима при поездках на автомобиле будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции.
 
Чтобы прокатиться на своем автомобиле, нужно будет включить в цифровой пропуск его государственный номер. И это нужно сделать тоже не менее чем за 5 часов до начала первой поездки. Порядок тот же, что и при включении в пропуска номеров электронных карт.
 
Машины, не включенные в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями. Их владельцев будут штрафовать.
 
3. Вводится новый вид цифровых пропусков – для осуществления волонтерской деятельности.
 
Получить эти пропуска смогут волонтеры, оформившие личный номер в ГБУ «Мосволонтер». Количество пропусков, выдаваемых в течение недели, не ограничено.
 
4. Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и другие обладатели удостоверений государственного образца не обязаны получать цифровые пропуска.
 
(кто бы сомневался – прим. ред.)
 
Эти группы граждан лишь обяжут регистрировать на сайте mos.ru номера своих личных/служебных машин, а также электронных карт.
 
Для поездок на такси нужно будет получить специальные буквенно-числовые коды – в том же порядке, что и цифровые пропуска.
 
Аналогичные правила будут действовать в отношении журналистов, имеющих редакционные удостоверения и иные документы, удостоверяющие их полномочия.
 
Данная мера вводится в действие с 22 апреля 2020 г.
 

Источник: Альтернативная газета



Комментариев к материалу — 2

  1. Виктор Иванович

    Самоизоляция хорошо работает где то на хуторе, а вот в условиях мегаполиса-исключительно адресные карантинные мероприятия должны быть в приоритете…Если чиновники не хотят возиться с бездомными, асоциальными типами, которые являются основными источниками инкубации опасных инфекций -должны создавать условия, при которых бы не плодилась армия бывших интеллигентных людей, БИЧей , предоставляя им кров, возможность зарабатывать и осуществлять гигиенические мероприятия, как это происходит в странах Скандинавии с их социальным укладом жизни, как собственно происходило и в Союзе…А подменить эффективную , каждодневную работу направленную на социализацию общества всеми этими ЗАПРЕТАМИ…Ну вот и имеем то, что имеем , в результате тупиковых способов пРАВЛЕНИЯ современными еЛИТАМИ…Видимо пришла пора учиться и скандинавов, если уже успели забыть наработки завоеваний Социализма в отдельно взятой стране, за железным занавесом, например…

  2. Виктор Иванович

    Одно хорошо- ДЕТИ перестали массово болеть заразными заболеваниями , оказавшись в такой вот самоизоляции, в ситуации, когда родители способны организовать стерильную среду по месту пребывания своих чад…Было бы здоров , что бы чиновники не упустили такой вот возможности и уже КАЧЕСТВЕННО организовали санитарную обработку детских садов, школ и прочих социальных объектов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...