Владыка Феогност совершил Литургию в Зачатьевском монастыре

logo
Владыка Феогност совершил Литургию в Зачатьевском монастыре
4 февраля 2016 года, в день памяти святого апостола Тимофея, Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.
Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря; протоиерей Иоанн Каледа, настоятель храма Святой Троицы на Грязех; монастырское духовенство. 
За богослужением молились: Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевской обители игумения Иулиания (Каледа) с сестрами; настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Викторина (Перминова); настоятельница монастыря Святой великомученицы Варвары в г. Тбилиси (Грузия) игумения Серафима (Читанава).
Во время Литургии, на ектении и затем на литии, возглашались прошения о упокоении приснопоминаемой монахини Георгии (Каледы), родительницы матушки игумении.
По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к молящимся с архипастырским словом на тему евангельского чтения о свободе человека от мирских привязанностей.

Затем состоялось рабочее совещание Синодального отдела по монастырям и монашеству.
Проповедь наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры владыки Феогноста в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре 4 февраля 2016 года (*.mp3)

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...