Владимир Путин побывал на выставке с портретами из Сергиева Посада

logo
Владимир Путин побывал на выставке с портретами из Сергиева Посада

Фото: Денис Гришкин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Президент России Владимир Путин осмотрел в Москве выставку «Сокровища музеев России». Часть представленных экспонатов прибыла в Манеж из фондов Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника.

Как сообщает «Российская газета», главу государства сопровождали патриарх Кирилл, митрополит Псковский и Порховский Тихон, министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин и другие выдающиеся личности.

Выставка открылась в День народного единства. В залах Манежа представлено около 280 экспонатов из 50 музеев страны — от икон эпохи Рюриковичей до полотен ХХ века.

«Масштаб и содержание выставки оставляют незабываемое, неизгладимое впечатление, — рассказал Владимир Путин. — И понимаешь, насколько богаты мы талантами, как много могут совершать наши удивительные, порой весьма скромные, но яркие, чудесные и безгранично одаренные сыны и дочери России».

Больше всего музеев на выставке представила Московская область: Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», музей-заповедник «Зарайский кремль» и Серпуховский историко-художественный музей.

Для выставки в Москву из Сергиева Посада были доставлены:

  1. Портрет императрицы Анны Иоанновны. (Неизвестный художник. XVIII — XIX вв.)
  2. Портрет царя Иоанна Алексеевича. (Неизвестный художник, XVIII в.)
  3. Портрет императора Петра III. (А.П. Антропов, 1762 г.)
  4. Портрет императрицы Елизаветы Петровны. (А.П. Антропов, 1745-1751 гг.)
  5. Портрет архимандрита Лаврентия Хоцятовского. (П.С. Дрожжин (Дрождин), 1765 г.)
  6. Император Николай I в Серапионовой палатке Троице-Сергиевой Лавры. (Неизвестный художник, первая половина XIX в.).

Главный хранитель фондов Сергиево-Посадского музея-заповедника Галина Баранова рассказала изданию «Подмосковье сегодня» об одном из экспонатов – парадном портрете императрицы Елизаветы Петровны.

«У этой работы кисти одного из наиболее знаменитых русских художников XVIII века Алексея Антропова традиционно останавливаются все экскурсоводы и туристы, – отметила она. – Конечно, мы будем скучать по нему, но люди должны видеть шедевры. Для нас очень большая честь быть приглашенными в этот проект и иметь возможность показать свои экспонаты на такой престижной площадке».

Владимир Путин побывал на выставке с портретами из Сергиева Посада

Фото: Кирилл Искольдский, «Подмосковье сегодня»

Прежде чем отправить Елизавету Петровну в Москву, её пришлось «переодеть». В Сергиевом Посаде картина экспонировалась в «родной» раме — резной, очень пышной, украшенной короной. Специалисты побоялись, что это великолепие не переживет дорогу и для выставки в Манеже её временно демонтировали.

«Мы хотели, чтобы люди осознали, какие удивительные художественные богатства хранятся в региональных музеях. При этом старались выстроить общую картину развития русского искусства на протяжении трех столетий. То, что нам удалось собрать здесь, я думаю, станет невероятным открытием не только для широкой публики, но и для специалистов. Даже сотрудники Третьяковки были удивлены многим найденным вещам, они просто не подозревали о присутствии таких работ в регионах», — рассказала изданию «Подмосковье сегодня» генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Выставка в Манеже продлится до 25 ноября. Вход бесплатный.

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...