Включили самбо в нормы ГТО

logo

Включили самбо в нормы ГТО

16 ноября министр спорта РФ Виталий Мутко подписал изменения в приказ Министерства спорта Российской Федерации «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО».

Документ предусматривает включение в перечень испытаний (тестов) комплекса «Готов к труду и обороне» IV–VI ступеней элементов самозащиты без оружия (приемы самостраховки, освобождение от захватов, защита от ударов).

В приказе отмечено, что самозащита будет способствовать всестороннему физическому развитию человека, воспитанию прикладных навыков и повышению его личной безопасности.

Ранее Московская область вошла в список субъектов Российской Федерации, где апробировались элементы самбо в комплексе ГТО.

— Речь идет о подростках и молодых людях. Разумеется, от испытуемых не требуется на профессиональном уровне знать приемы борьбы. Нужно, прежде всего, освоить базовые навыки, которые могут пригодиться для защиты собственной безопасности. В октябре мы провели в области апробацию, и результаты были переданы в Министерство спорта России. — пояснил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, по информации пресс-службы областного минфизкультуры и спорта.

Напомним:первое мероприятие по апробации элементов самбо в комплексе ГТО прошло 14 октября в деревне Петровское Серпуховского района во время учебно-тренировочных сборов, которые проводила юниорская сборная Московской области.

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...