Футбол с хоккейной скоростью

logo
Футбол с хоккейной скоростью

Завершился осенний розыгрыш Кубка Федерации Сергиево-Посадского района по мини-футболу. Соревнование проводилось в двух сетках. 1 ноября в спортивном комплексе «Темп» в финальном матче сошлись команды «СПГИ» из Сергиева Посада и «Старт» из Краснозаводска. В тот же день в спорткомплексе «Орбита», что на Реммаше, за победу боролись сергиевопосадская команда «Сами» и местная «Виаком-Орбита-2». В итоге победа досталась «Старту» и «Виаком-Орбите-2».

Как рассказал председатель Федерации футбола Сергиево-Посадского района Аркадий Ткач, осенний Кубок традиционно разыгрывается перед началом основного сезона по мини-футболу, который в нынешнем году начнётся 21 ноября. Его проводят в двух сетках не случайно. Дело в том, что в Сергиево-Посадском районе существует около полусотни команд по мини-футболу — в этом отношении мы в Подмосковье являемся рекордсменами. Уровень спортивных коллективов разный, поэтому их и развели по разным группам. Более сильные команды боролись за кубок в спортивном комплексе «Темп», а те, кто ещё только наращивает своё мастерство, играли в спорткомплексе «Орбита».

Несмотря на то что в соревнованиях по мини-футболу выступает много игроков из большого футбола, эти виды спорта довольно существенно отличаются друг от друга. Матчи проводятся не на футбольном поле, а на небольших площадках, в основном в залах, поэтому этот вид спорта ещё называют футзалом. Команды состоят не из одиннадцати человек, а из четырёх полевых игроков и вратаря. Малые размеры игровой площадки и ограниченное количество участников определяют совершенно иную тактику игры. У членов команды отсутствует чётко выраженная специализация — они одинаково успешно должны действовать и в обороне, и в нападении. Мяч для мини-футбола также отличается от своего «собрата», которым играют на траве. Он меньше по размеру, и его отскок от поверхности не настолько сильный.

По словам Аркадия Ткача, в мини-футболе необходимо очень быстро принимать решение — ведь игра проходит на поистине хоккейных скоростях и голевые ситуации возникают намного чаще, чем в обычном футболе. Стоит обыграть хотя бы одного игрока, и конфигурация атаки полностью меняется.

В мини-футболе очень важна не только комбинационная игра, но и индивидуальная техничность каждого игрока. Ворота в мини-футболе небольшие, и поэтому надо бить очень точно и сильно. Особенно это свойство ценно, когда приходится пробивать штрафной удар.

Именно для того, чтобы футболисты, всё лето игравшие на поле в большой футбол, адаптировались к игре в зале, и существует переходный период, во время которого и проводится розыгрыш Кубка Федерации. Это позволяет к началу чемпионата по мини-футболу перестроиться в техническом плане.

Аркадий Ткач считает, что уровень команд Высшей лиги районного чемпионата по мини-футболу таков, что они могли бы достойно представлять наш район на региональных первенствах. Среди лучших спортивных коллективов в первую очередь стоит отметить сергиевопосадские «Луч», «СПГИ» и «СДР», «ОК-Лоза» из Лозовского поселения, «ЭККО-Олимп» из Хотькова и «Радон» из посёлка Новый.

К сожалению, наши команды по мини-футболу не могут себе позволить выступать на чемпионатах выше районного. Причина — отсутствие необходимых условий. Дело в том, что большинство спортивных сооружений, в которых проводятся матчи, были построены ещё в 1970-е годы. Они не соответствуют положенному регламенту — необходимые размеры не выдержаны, покрытие полов не отвечает требованиям, нет мест для зрителей и многое другое. В этом отношении, пожалуй, только недавно возведённый спорткомплекс «Пересвет» полностью соответствует всем нормам, однако он частный, и это вносит определённые сложности.

Нет пока в нашем районе и регулярных соревнований по мини-футболу для детских команд. Однако этот пробел заполняют участием в различных турнирах. Кстати, сейчас в Федерации футбола Сергиево-Посадского района обдумывают вопрос по организации регулярного чемпионата по мини-футболу для школьников.

Единственные, кто нынче у нас выступает на уровне выше районного, так это женская команда по мини-футболу «Салют-Экостром». Наши девушки не раз занимали призовые места на областном первенстве. Помимо этого, в Сергиевом Посаде регулярно проводятся турниры по мини-футболу среди женских команд памяти Иосифа Деяка, куда приезжают команды из других регионов страны.

Алексей Мичков

Фото Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[3]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[4]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[5]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...