Витражи на выставке в Сергиевом Посаде

logo
 Витражи на выставке в Сергиевом Посаде

В Сергиевом Посаде открылась выставка витражей — как выполненных в стекле, так и запечатлённых на фото, существующие поныне и ставшие историей.

Всё это в двух залах Союза художников на улице Шлякова.

Александр Шитов — один из немногих местных мастеров, непрерывно работающих в этом направлении. Свой первый витраж он создал в середине семидесятых для дома культуры в посёлке Красный факел на окраине района. Создавал интерьеры загорских ресторанов, бассейнов и автосервисов, позже делал картины из стекла для храмов и частных заказчиков. Из семи объектов в городе, доступных для всеобщего обозрения, уцелел лишь один, витражные стёкла в здании нынешнего музея-заповедника. «Монументальный — не означает вечный», — напоминает автор.

Александр Шитов продолжает поиски, осваивает новые материалы, которые делают хрупкий витраж более стойким и многоцветным. И пишет картины маслом — их также можно видеть на выставке.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...