Виктор Кузьмин: «Наша задача — воспитать своего олимпийского чемпиона»

logo
11 Jun 2019/Виктор Кузьмин: «Наша задача — воспитать своего олимпийского чемпиона»

Спортивная школа «Центр» — одна из самых крупных спортшкол в Московской области, в ней занимаются больше 2 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Какими успехами в прошедшем сезоне отметились воспитанники «Центра» и о том, как развивается спорт в Сергиево-Посадском городском округе, мы поговорили с директором муниципального учреждения спортивная школа «Центр», победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Менеджер года» Виктором Кузьминым.

— Какие виды спорта наиболее популярны в Сергиевом Посаде?

— В 2014 году произошло объединение нескольких спортивных школ Сергиево­-Посадского района: «Энергии», «Чайки», «Салюта» и «Центра». На данный момент в нашей школе занимаются 2093 человека по 17 видам спорта. Наиболее популярные из них — баскетбол, хоккей, плавание, лыжные гонки, шахматы, лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг, бокс, тайский бокс, самбо, дзюдо, греко­римская борьба, фигурное катание. Сейчас у нас очень хорошо развиваются единоборства — в бокс и тайский бокс приходят много детей. Также хоккеем занимаются более 500 ребят.

— С чем связана заинтересованность детей в определённых видах спорта?

— Думаю, что если поинтересоваться у руководства футбольной школы, увеличился ли набор детей после проведения чемпионата мира по футболу — 2018, то ответ будет однозначный: да. То же самое наблюдается в хоккее после достижений наших хоккеистов. Почему у нас в городе не популярен спортивный туризм? Не потому, что это неинтересный вид спорта. Если провести в Сергиевом Посаде крупные соревнования по этому виду спорта, уверен, что желающих записаться в школу именно на спортивный туризм будет больше.

— Кто работает в спортивной школе «Центр» и какие требования к тренерам?

— На данный момент у нас 64 тренера. Мы стремимся к тому, чтобы тренеры работали на основных ставках, а не по совместительству. Это требование принципиальное. По поводу заработной платы — есть тренеры, которые вложили достаточно сил в воспитание спортсменов, показали результаты. Эти тренеры имеют адекватную оплату труда — более 50 тысяч рублей. Другой вопрос — только пришедшие молодые специалисты, которые набирают группы физической культуры. У них небольшие зарплаты меньше 15 тысяч рублей, и для того, чтобы получать нормальные деньги, им придётся поработать несколько лет, показать результаты работы. Думаю, так во всех сферах деятельности, не только в спорте. Оклад тренера утверждён положением об оплате труда, принятым министерством спорта Российской Федерации. Конечно, кто­то из молодых специалистов уходит работать в фитнес­-центры, так как там платят больше. Но остаются те, для кого важны собственные амбиции, самореализация как тренера.

— Как вы стали директором спортшколы?

— В 2009 году я уволился со службы в пограничных войсках в звании капитана, тогда уже был начальником заставы на Дальнем Востоке. Вернулся в Сергиев Посад и пошёл работать в отдел спорта простым специалистом. В 2012 году был создан отдел молодёжи, который мне предложили возглавить. Далее я стал замначальника управления физической культуры, спорта и делам молодёжи, а в 2015 году предложили должность директора районной спортшколы. К тому моменту я уже имел достаточный опыт работы в сфере спорта.

— Какие проблемы пришлось решать в первую очередь?

— Юридически объединение спортивных школ произошло в 2014 году. Но фактически не было ни единой базы, ни единых требований к тренерам, ни системы управления. Поэтому первой задачей было отладить взаимодействие с тренерами и руководителями спортивных учреждений. Вторая проблема, которая существует и по сей день и которую пока сложно решить, — это несоблюдение субординации. Город у нас небольшой, и очень многие прошли через спорт, кто­то у кого­то тренировался. Многие тренеры пытаются решить вопросы с моим руководством. Не все понимают, что есть бюджет школы, и если я одним дам больше, значит другим — меньше. Я в любом случае за развитие спорта и готов всегда помогать тренерам. Но было бы намного больше порядка, если бы все соблюдали субординацию.

— С какого возраста можно записать ребёнка в спортивную школу и что для этого надо сделать?

— В группы физической культуры идёт набор детей с 6 лет. В группе ребёнок занимается 2 года. Далее он сдаёт тест и переходит в группу начальной спортивной подготовки. Потом ребёнок начинает спортивную подготовку. У нас задача сделать детей спортсменами — не просто дать ребёнку мячик и сказать — иди побегай, а воспитать олимпийских чемпионов. Это должны понимать родители и захотеть развития своего ребёнка именно как спортсмена. Насчёт занятий — все тренировки в спортивной школе «Центр» бесплатные. С прошлого года запись в спортшколу осуществляется через портал госуслуг или МФЦ. На данный момент открыта запись на новый спортивный сезон.

— В мае завершился спортивный сезон — 2018/2019, какие успехи у спортсменов СШ «Центр»?

— В 2018 году пятеро наших воспитанников получили первый спортивный разряд. Кандидатами в мастера спорта стали пловцы Микаэль Аветисян и Анастасия Сафонова, пауэрлифтеры Иван Румянцев, Сергей Блохин, Григорий Эрзин и Станислав Ратников. Мастером спорта стал Денис Фомин. В 2019 году КМС по самбо стали Александр Журавлёв и Мария Супрунова. Также Кирилл Лосев стал кандидатом в мастера спорта по тайскому боксу. Неплохие результаты в прошедшем спортивном сезоне показали баскетболисты. Команда юношей 2006 года рождения под руководством Владимира Маршалова заняла 2 место первенства Московской области среди команд высшей лиги. В клубном зачёте — а это результаты 4 команд — воспитанники спортивной школы «Центр» заняли третье место.

Традиционно у нас сильная школа шахмат. Из недавних побед — в этапе кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек «Подмосковная весна — 2019» первое место занял Максим Лихачёв. В этом году у нас пятеро победителей первенства России по тайскому боксу. Также бронзовую медаль первенства ЦФО по боксу завоевали подопечная тренера Алексея Павлика — Ксения Кукорова. У нас мало говорят об успехах борцов, а зря! Спортсмены отделения греко­римской борьбы всегда занимают призовые места и становятся победителями регулярных областных соревнований, а также турниров регионального и всероссийского уровней.

Об успехах можно говорить долго, в каждом виде спорта есть чем гордиться. В конце апреля сергиевопосадец Алексей Агафошин стал победителем первенства Европы по пауэрлифтингу. В лыжных гонках отличились воспитанники тренера Анастасии Коростелёвой — Антон Шумный и Алексей Кармишин. В лёгкой атлетике хорошие результаты показывают Светлана Власова и Валерий Чарыков. Есть виды спорта, импульсом к развитию которых стало появление в городе ледовой арены. Наши юноши второй сезон играли в первенстве Московской области по хоккею. Победами пока хвастаться рано, но прогресс у юных хоккеистов большой! И в этом заслуга наших тренеров. Идёт развитие фигурного катания. Мы получили возможность не только тренировать детей на своём льду, но и проводить открытое первенство спортивной школы «Центр».

— Директор спортивной школы сам занимается спортом?

— В юности занимался баскетболом у Фёдора Невинчанного. До этого некоторое время играл в большой теннис. А вот на коньки встал только в зрелом возрасте, есть мысль заняться хоккеем. А пока бегаю. Не для результатов, а для себя. Отдыхаю в процессе бега. У нас есть клуб единомышленников, любителей бега. Мы принимаем участие в забегах в разных городах. Ближайший забег в селе Шкинь возле Коломны. И конечно, собираюсь пробежать полумарафон в Сергиевом Посаде. У меня вся семья к спорту приобщена. Старшая дочь занимается плаванием и ходит на бально­спортивные танцы. Жене пришлось сменить сферу деятельности и стать спортивным журналистом, любит в походы по горам ходить. Сейчас готовимся к очередному восхождению. Чтобы развивать спорт, надо в первую очередь любить спорт!

 

Подготовила Дарья Трофимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о коньках в Сергиево-Посадском районе Новости и статьи о коньках. Где заточить коньки, прокат коньков и многое другое в наших материалах. подробнее...

[2]Ледовые дворцы и арены Сергиево-Посадского района
С недавних пор в Сергиево-Посадском районе стало два ледовых дворца (крытых катка). Вся информация о ледовых дворцах и аренах в материалах по ссылке ниже. подробнее...

[3]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[4]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[5]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...