Верный слуга Христу. Завтра — день Ангела приснопамятного батюшки Виссариона

logo
Год назад, 19 июня 2014 года, духовные чада вручали отцу Виссариону, девяностолетнему насельнику Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, цветы. День Ангела отмечали скромно, но душевно. Прямо после утренней службы, в небольшом помещенице, при служебном входе и выходе из Успенского собора собрались самые близкие люди именинника, которые на протяжении многих лет, как по компасу в бурном море, сверяли праведность своих жизней с духовными наставлениями батюшки и получали благословение на дальнейший путь. И вот, спустя год, настает тот же июнь девятнадцатого числа… Уже без него. День Ангела без батюшки… 
Верный слуга Христу. Завтра - день Ангела приснопамятного батюшки Виссариона


Игумен Виссарион (Великий-Остапенко)   
Скорбная дата! В день памяти преподобного Виссариона, чудотворца Египетского, духовные чада и единомышленники по молитвенному подвигу соберутся вместе, чтобы отдать достойнейшему пастырю траурные почести: зажгут поминальные свечи и возложат цветы благодарности на могилку нашего отца Виссариона. Справят панихиду в день Ангела любимого человека, чья честность, скромность и самокритичность и сейчас служат примером для каждого ревностного православного христианина: вини в первую очередь себя, а не других.  
Верный слуга Христу. Завтра - день Ангела приснопамятного батюшки Виссариона


У раки Преподобного   
Конечно же, будут речи-воспоминания… Рассказы близких людей… Но не будет, как прежде, мягкой, почти детской, обезоруживающей улыбки, тихого, но уверенного голоса монаха- подвижника, мальчишкой хлебнувшего полной чашей лиха на каторжных работах в фашистской Германии и нашедшего последний и верный приют в Лавре, которую он с молодых лет и до преклонных старческих лет полюбит всей душой и воспоет в своих спокойных и бесхитростных стихах. В одном из интервью наш батюшка открыто скажет журналистам, что писать стихи легче, чем молиться. И признается также откровенно, как может только он, игумен Виссарион, развернув душу нараспашку, что если бы нам удалось научиться молиться искренне и самозабвенно, с внутренним плачем по нашим грехам, с истинным раскаянием, то и стихи не понадобились бы. Хватило бы одной молитвы. А молитва, подведет итог сказанному Великий-Остапенко (так по паспорту записан духовный отец и православный поэт. Прим. авт.)- это беседа человека с самим Богом. Наедине с внутренним настроем и сокрушением, с постоянным обращением к Создателю…  
Верный слуга Христу. Завтра - день Ангела приснопамятного батюшки Виссариона


Отец Виссарион на Афоне   
Духовные советы отца Виссариона и сейчас, после его ухода в мир иной, продолжают служить людям. В том числе и мне, сподобившемуся быть и несколько раз беседовать с батюшкой в его лаврской келье. Если одну из первых моих книг отец Виссарион категорически отверг, то к ряду стихотворений, в том числе и про Ангела Хранителя отнесся весьма благосклонно. А посвящал я стих своей сестре: 
Ангел небесный — твой часовой.
В горе и в радости рядом с тобой.
Он неразлучно стоит на посту.
Жизнь проверяет: достойна ль Христу?
Грех отметает и будит тебя,
Если в душе возникает борьба.
Он — часовой , он всегда на посту —
Верный слуга и тебе, и Христу!

Когда я бываю в Лавре, то незримо ощущаю всей душой, всем сердцем, что здесь, в одной из самых скромных монашеских келий, уже не бьется больше сердце духовника, заботливого отца многих чад, как в России, так и за рубежом. Мы, его дети, осиротели вмиг. Это печально и факт, но «большое видится на расстоянии»: если мы будем следовать тернистой тропой правды и добра и не искать легких дорог стяжательства и обогащения путем лжи и лицемерия, то приобретем нечто большее, что не идет в сравнение ни с какими земными благами. 
Верный слуга Христу. Завтра - день Ангела приснопамятного батюшки Виссариона

Да поможет нам Бог! Наш Создатель, с кем беседовал молитвенным словом и языком поэзии наш Учитель и духовный друг. День Ангела Хранителя дорогого игумена 19 июня нам предстоит встретить на этот раз одним. Будем же достойными детьми нашего батюшки! 
Виктор Мартьянов,

г. Сергиев Посад — Иваново

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...