Вернутся ли городу Московская, Переяславская, Долго-Дмитровская?

logo

Хотел бы откликнуться на статью “Кем заменят Карла Маркса?”, опубликованную в № 11 от 17 февраля. Если рассматривать переименование как замену одного имени на другое, для начала надо осознать, “кто более матери-истории ценен”.

Карл Маркс не имеет к Сергиевому Посаду никакого отношения. Его научная деятельность также не оказала прямого влияния на историю появления и становления города. Но он является общепризнанным в мире крупнейшим философом и мыслителем. Увековечивание в названиях улиц и даже городов деятелей такого масштаба практикуется в топонимии и в нашей стране, и за рубежом.

Вернутся ли городу Московская, Переяславская, Долго-Дмитровская?

Патриарх Пимен принял монашеский постриг в 1927 г. в Параклитовой пустыни (ныне пос. Смена). В течение трёх лет был наместником Троице-Сергиевой лавры. И, будучи патриархом, он неоднократно посещал Лавру. Загорск был одним из центров празднования тысячелетия Крещения Руси. Несомненно, связь Пимена с нашим городом просматривается отчётливо. Но и не следует забывать, что по сути это была связь не с городом, а с Лаврой.

Наиболее разумным и нейтральным решением видится возвращение улице её предыдущего названия — Александровская. Но этот одиночный шаг не решает главной задачи возвращения старых названий: восстановления исторической топонимической традиции как элемента культурного наследия. Когда на карту города вернутся Московская, Переяславская, Долго-Дмитровская улицы, тогда будет понятен и основной посыл, что наш город — часть того исторического самобытного пласта, в котором существовала традиция наименования “вылетных магистралей” по направлениям.

Заикнувшись о массовом переименовании улиц, хочется напомнить о том, что население было и будет в основной массе всегда против каких-либо изменений. Однако материальные расходы при смене документов не так уж и велики (хотя лишних денег не бывает). Самым неприятным моментом до недавнего времени было то, что только в Регистрационной палате нужно было прожить два дня в очередях и ожиданиях. Вот эти изматывающие процедуры ожесточали людей против перемен больше, чем незапланированные затраты.

Но теперь у нас есть многофункциональный центр со службой “одного окна”, подведомственный администрации района. И поскольку полномочия по переименованию и присвоению названий улиц перешли к администрации района, ей вполне по силам урегулировать ситуацию в этой части.

Чтобы названия улиц были корректными, понятными, не создавали двусмысленных ситуаций между собой и с городскими объектами, соответствовали ландшафту, существует топонимическая комиссия. Но она может оценить положение улицы “в общем”, чтобы, например, улица Прямая не была извилистой и гористой — как в Новороссийске, а Рельефная улица не располагалась на плоском как стол участке поверхности, как вышло в Новосибирске.

И ещё. Ударными темпами начато строительство Западного объезда. Предлагаю газете собрать у читателей предложения по названию будущей городской магистрали. Как в целом, так и по частям. Чтобы потом комиссии было из чего выбирать. Объект видный и ответственный, без учёта мнения населения присваивать название будет несправедливо.

Альберт Лаптев, инженер-картограф, член топонимической комиссии Сергиево-Посадского района
Фото Артёма Исаева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Принцип «одного окна»
Имеется ввиду оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых осуществляется по принципу «одного окна». подробнее...

[2]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[3]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Западный объезд (Большое кольцо)
Строительство объекта приурочено к празднованию 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Проектируемая дорога значительно разгрузит основные магистральные улицы... подробнее...