Великие мысли, кратко реченные: воздержание

logo
Воздержание от излишнего употребления пищи и пития, в особенности от употребления в излишестве вина. Точное хранение постов, установленных Церковью. Обуздание плоти умеренным и постоянно одинаковым употреблением пищи, отчего начинают ослабевать вообще все страсти, а в особенности самолюбие, которое состоит в бессловесном люблении плоти, живота и покоя ее.

Великие мысли, кратко реченные: воздержание

Святой Иоанн Лествичник

Воздержание есть матерь здравия; а матерь воздержания есть помышление о смерти и твердая память о желчи, смешанной с уксусом, который вкусил Господь наш, Владыка и Бог. (Св. Иоанн Лествичник)

Пост есть как бы жертва Богу от нашего тела. (Св. Иоанн архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский)

Невозможно, чтобы огонь горел в воде, невозможно и покаяние без поста. (Св. Иоанн Златоуст)

Что значит слово пост? Мы знаем, что пост означает и высокую должность в государственной службе, и место, на котором стоит часовой. Как высокий государственный деятель, так и особенно часовой на страже, должны зорко наблюдать за всем происходящим, чтобы ничего не произошло во вред того, что ему поручено. Так и наш пост есть стояние на страже души. (Св. Иоанн архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский)

Не поститься — значит уподобляться бессловесным, которые не знают поста.

Любовь и воздержание освобождают душу от страстей. Чтение же и богомыслие избавляют ум от невежества, а стояние на молитве поставляет молящегося пред лицом Бога. (Св. Максим Исповедник)



Истинный пост состоит не в одном изнурении плоти, но и в том, чтобы ту часть хлеба, которую ты сам хотел бы съесть, отдать алчущему. (Св. Серафим Саровский)

Пост есть тщательное наблюдение, чтобы ничто не повредило нашей душе. Пост есть наблюдение за своими мыслями, охранение своего взора от вредных зрелищ, своего слуха от душевредящих разговоров, своего языка от скверных и пустых слов, своих уст от неподобающей пищи. (Св. Иоанн архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский)

Источник: Великие мысли, кратко реченные. – СПб., 2001. – С. 48-49.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *