Вежливые мотоциклисты напомнили о себе и законе

logo

20 сентября в подмосковном Сергиевом Посаде снова раздался рёв сотен мощных моторов мотоциклов. В День памяти, помощи и справедливости мото-сообщество из десятков городов Центрального региона приехало на место варварского убийства в июле 2012 года мотоциклиста Леонида Фролова.

Вежливые мотоциклисты, а именно так называют себя байкеры, и действительно, ведут себя очень вежливо, снова потребовали экстрадиции убийцы Леонида Бахтияра Алиева, наказания виновных должностных лиц среди чиновников и полиции и выплату компенсации семье убитого 1 миллиона рублей. Они собрали подписи под официальными требованиям к МВД, Прокуратуре, СК и Минюсту РФ.

Убийство произошло в июле 2012 года на рынке «Меркурий» в результате конфликта, спровоцированного торговцами арбузами, без спроса фотографировавшимися на мотоцикле местного жителя Леонида Фролова. Сотрудники полиции не предприняли своевременных мер по задержанию и расследованию дела, за что позже, после вмешательства мотосообщества, были наказаны. Один из торговцев, Бахтияр Алиев, был задержан лишь спустя полтора месяца, после массового приезда байкеров в Сергиев Посад 15 сентября 2012 года. Этот день они учредили «днем памяти, помощи и справедливости». Позже байкеры добились ужеточения приговора — 5 лет строгого режима вместо изначального 1 года колонии-поселения, однако Алиев был отпущен из СИЗО накануне судебного заседания, что, по мнению байкеров, является грубым нарушением закона:


«Закон очень четко гласит, что до вступления приговора в законную силу Алиев остается обвиняемым по ст. 111 ч. 4 УК РФ, и поскольку основания для ранее выбранной меры пресечения (заключения под стражу) не изменились, прокурор обязан в соответствии со ст. 32 ФЗ «О Прокуратуре» следить за ее своевременным продлением. Это так же подробно разъяснено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 22 марта 2005 г. N 4-П. Резюме — обвиняемого «потеряли» из СИЗО с грубейшим нарушением закона. Подробное юридическое обоснование вы найдете у нас на сайте — motofront.ru», прокомментировал Арсений Райский, байкер-правозащитник, координатор объединения «Вежливые Мотоциклисты».

В рамках дня памяти и справедливости «вежливые мотоциклисты», уже известные активной гражданской позицией по громким резонансным делам, приняли участие в сдаче крови в Москве, затем начали сбор подписей в Сергиевом Посаде.

«Наша позиция очень проста: пусть выдернут убийцу, либо пусть за его исчезновение ответят виновные. Город небольшой, много источников говорят, что на «решение вопроса» у Алиевых ушло 7 миллионов рублей, а бедной престарелой маме Леонида они не могут даже присужденный миллион уже год отдать, несмотря на свое данное под камеры честное азербайджанское слово», пояснил позицию байкеров Райский.

Выплатить всё до последний копейки, мотоциклистам под объективы камер обещал представитель азербайджанского сообщества Вагиф Касумов. Но более чем за год семье погибшему выплатили меньше ста тысяч рублей. Фактически Вагиф своим поступком опозорил всю азербайджанскую диаспору.

Что же касается несанкционированной торговли рядом с местом убийства – она по-прежнему есть и в значительных количествах. Обнаглевшие от безнаказанности и бездействия полиции, некоторые незаконные торговцы не прекратили продавать овощи и фрукты даже во время приезда полиции и байкеров.

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...