Валовая, 27. Работы продолжаются?

logo

Валовая, 27. Работы продолжаются?

22 декабря ПОДМОСКОВЬЕ СЕГОДНЯ сообщает о злосчастном доме №27 на улице Валовой в Сергиевом Посаде.
Для того чтобы открыть торговую точку на первом этаже многоквартирного дома, собственники помещения начали масштабный ремонт со сносом перекрытий и расширением дверных проемов.
Обитатели дома были жутко недовольны постоянным шумом и сотрясанием стен, но когда на фасаде здания появились трещины, они начали переживать не только за свой покой, но и за свою безопасность.

На первом этаже дома по улице Валовой в Сергиевом Посаде уже много лет никто не живет. Раньше там располагалось отделение одного из банков, с которым местные жители прекрасно сосуществовали на протяжении нескольких лет.
Но в этом году прошлые арендаторы съехали, и собственники сдали комнаты крупной торговой сети, чтобы ее представители смогли на первом этаже жилого дома открыть магазин. Для того чтобы торговая точка начала функционировать, потребовалась масштабная перепланировка. Как утверждают местные жители, которым удалось зайти внутрь помещения, в ходе ремонта были ликвидированы 80% межкомнатных стен на всем этаже.

— Нас бомбят с июня! Под моей квартирой было четыре комнаты, теперь это одно большое помещение, не осталось ни одной стены, кроме несущей. Было время, когда из-за тряски дома посуда просто падала с полок и разбивалась вдребезги. Но особенно жалко детей, которых постоянный шум очень пугал, — вспоминает собственница квартиры на втором этаже Любовь Попушина.

В той или иной степени от ремонтных работ пострадало несколько жилых помещений. Где-то потрескался кафель, где-то провисли потолочные плиты, а где-то просто постоянно подпрыгивала бытовая техника. Жители квартир, в которых последствия стройки отразились больше всего, даже пытались записывать оглушительный шум на диктофон, чтобы доказать собственнику нежилых помещений, что в таких условиях жить невозможно.

Хотя многоэтажка на улице Валовой стоит всего четвертый десяток лет, стены и фундамент таких кардинальных изменений тоже не выдержали. На них появились трещины и сколы. Теперь при одном взгляде на свой дом люди начинают опасаться за собственные жизни. А чтобы не быть голословными, они прошли и обрисовали все трещины на стенах черной краской. Тогда-то и стало видно, насколько пострадало здание.

Опасение жителей также вызывает и широкая арка, которую необходимо сделать в одной из стен, чтобы разгружать продукты прямо в торговую точку. Мало того что на пользу фундаменту это точно не пойдет, так еще и в тесном дворе многоэтажки появятся груженые машины. Кроме того, жители опасаются и за инженерные коммуникации, которые изначально не были рассчитаны на нужды огромного магазина.
Валовая, 27. Работы продолжаются?


Собственники квартир решили обратиться за помощью в Государственную жилищную инспекцию Московской области. Вот тогда и выяснилось, что никакого разрешения на такую масштабную перепланировку у строителей нет.

— Для проведения реконструкции нежилого помещения в многоквартирном жилом доме необходимо разрешение местной администрации. К тому же по законодательству подобные изменения необходимо согласовать с собственниками. В ходе проверки выяснилось, что разрешение администрации не было получено. Подтверждающий согласие жильцов документ компания ООО «Марсель», начавшая реконструкцию, не предоставила жилищным инспекторам, — сообщили в пресс-службе ведомства нашему корреспонденту.

Представители Госжилинспекции направили в администрацию Сергиева Посада требование остановить незаконную реконструкцию здания до получения компанией разрешительной документации и решения собрания жильцов.

– В рамках полномочий администрацией поселения Сергиев Посад были направлены письма в государственные надзорные органы с целью проверки изложенных жителями фактов о проведении работ по реконструкции нежилых помещений первого этажа дома № 27 по улице Валовой, собственником которого является ООО «Марсель». Документов в управление архитектуры компания «Марсель» не предоставляла, разрешение на реконструкцию мы не выдавали. Главой городского поселения компании ООО «Марсель» было направлено требование о приостановке всех работ до получения необходимых согласований, — рассказала начальник отдела разрешительной документации Управления градостроительной архитектуры администрации Сергиева Посада Ольга Демьяненко.

Она подчеркнула, что практически все службы, которые занимаются вопросом незаконного строительства, в курсе проблемы и занимаются ее решением.

Позиция собственника нежилых помещений в этом вопросе однозначная – трещины на доме появились еще до начала работ.

В октябре этого года администрация Сергиева Посада провела межведомственное совещание по данному вопросу, на котором было принято решение о проведении технического обследования нежилого помещения и о приостановлении работ по реконструкции до получения результатов обследования. Вот только обитатели квартир все еще слышат, как работы ведутся в темное время суток, и то и дело встречают во дворе строителей, которые со времени начала перепланировки просто поселились на первом этаже здания.

 О якобы остановке перепланировки на первом этаже в доме №27 на улице Валовой и РАДИО ПОСАД, и другие местные и окрестные СМИ сообщали не раз, но увы… Валовая, 27. Работы продолжаются?

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3] — Сегодня, в продолжении темы загородного строительства, мы решили подробнее остановиться на вопросе отделки загородного дома, а именно отделки фасадов зданий виниловым сайдингом. подробнее...

[4] — Свое название Валовая улица получила в первой четверти XIX века от земляного вала, который проходил по границе Сергиевского Посада как раз параллельно ей и отделял Посад от крестьянских земель Клементьевской волости. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...