Бюджет, торговля, участки и доски

logo

Бюджет, торговля, участки и доски

21 мая состоялось очередное заседание Сергиево-Посадского городского Совета депутатов.
Были заслушаны докладчики-содокладчики и приняты: муниципальный нормативно-правовой акт «Об исполнении бюджета городского поселения Сергиев Посад за 2014 год», нормативно-правовой акт «О внесении изменений и дополнений в муниципальный нормативный правовой акт «О бюджете городского поселения Сергиев Посад на 2015 год» и Об исполнении бюджета городского поселения Сергиев Посад за 1 квартал 2015 года.
По последнему вопросу председатель Контрольно-ревизионной комиссии городского поселения Сергиев Посад Анатолий Иванов отметил, что в общем и целом нарушений нет, хотя некоторые отклонения имеют место. Лучше всего по исполнению бюджетных статей работали городские учреждения культуры.

Председатель депутатской комиссии по бюджету Алексей Вохменцев пояснил РАДИО ПОСАД, что все замечания депутатов были учтены, изменения в проекты внесены после заседания бюджетной комиссии, на которой присутствовал и глава Сергиева Посада Виктор Букин.
Поэтому на заседании Совета у депутатов вопросов не было.

Также вопросов не вызвал проект нормативного правового акта «О внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области» и объявлении публичных слушаний.
О проекте докладывал председатель комисии по нормотворчеству Сергей Кроыжов, на днях рассказавший РАДИО ПОСАД об изменениях и дополнениях в городской устав.

НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ТОРГОВЫЕ ОБЪЕКТЫ
Нормативный правовой акт «О внесении дополнений в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории городского поселения Сергиев Посад на 2014-2015 годы», докладчиком которого выступала администрация городского поселения Сергиев Посад, был принят за основу, однако вызвал немало вопросов по схеме размещения этих самых объектов.
Дополнения в схему размещения были направлены в депутатскую комиссию по предпринимательству для доработки.
 
ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ
Почти единодушное неодобрение депутатов вызвал проект нормативного правового акта «Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков на территории городского поселения Сергиев Посад».
Из ответов на депутатские вопросы начальника отдела муниципального земельного контроля Светланы Спивак следовало, что в мае прошлого года согласно устной договорённости глав района и города вся документация по данному вопросу была передана из районной администрации в администрацию городского поселения.

Депутаты отметили, что юридической основы для такой передачи никакой нет, так как закон устанавливает регистрацию нуждающихся в земельных участках только по месту проживания.
За год, прошедший после таковой передачи документов в ведение города, участки получили всего 10 человек, из почти 70, ожидающих своей очереди.
Депутаты удивлялись: на что могут рассчитывать нуждающиеся заявители, если городская администрация будет рассматривать их заявления, не имея полномочий по наделению земельными участками, и даже не представляя, где эти участки находятся?
Запомнилась реплика: не имея для этого никаких оснований, с таким же успехом мы можем регистрировать будущих первоклассников…
Почти единогласно, при одном воздержавшемся, депутаты отклонили проект. Бюджет, торговля, участки и доски

ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ И ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ
Депутат Игорь Большаков сделал сообщение, вызвавшее некоторое удивление, может быть, и не такое, как при обнаружении числа «666» в названии известной партии, но всё таки…

Оказывается, на территории муниципального района находится 1458 рекламных досок. (Судя по всему, имеются ввиду информационные доски у жилых домов. — прим. РП).
По сведениям Игоря Большакова, сотрудниками УМВД по Сергиево-Посадскому району установлено, что в Сергиевом Посаде размещено около 1000 незаконных рекламных досок.

По подсчётам депутата Большакова, на одной такой доске размещается в среднем 12 листовок, при докризисной стоимости размещения листовки формата А5 — 2,5 рубля в день.
В месяц с одной доски объявлений получается 900 рублей чистого дохода. Но и это ещё не всё.
Все доски муниципального района приносят 1 312 000 рублей в месяц, что составляет 15 000 000 рублей в год.
За пятилетку это составляет порядка 78 000 000 рублей.
Доходы за оставшиеся годы текущего столетия депутат не подсчитывал, но и так понятно, что деньги текут бурным потоком, но мимо. Мимо тощего бюджета, мимо жителей, населяющих дома, обвешанные этими самыми досками, и так далее.
Игорь Большаков призвал депутатов привести бурный поток в законное русло, то есть, чтобы он тёк в городскую или районную казну.

Из дальнейшего сообщения и цитирования ответов правоохранителей следовало, что нерадивые, по мнению Игоря Большакова, сотрудники полиции отказываются провести проверку и установить виновных в незаконном размещении информационных досок, а в идеале — выяснить, каким владельцам достаются незаконные барыши. Ведь пресловутые доски оказываются зачастую не столько информационными, сколько рекламными…

Депутаты скептически отнеслись к предложению «муниципализировать» доски объявлений.
Депутат Виктор Захаров предложил на соответствующей комиссии рассмотреть не такой «мелкий вопрос», а весь комплекс проблем, связанных с городской рекламой.
Депутат Владимир Корощенко попытался разобраться, каким образом Игорь Большаков намеревается перенаправить финансовые потоки предпринимателей, владеющих досками объявлений, в муниципальный бюджет.
Депутат Сергей Крыжов напомнил, что на поселение, между тем, возложены полномочия по контролю за состоянием фасадов… 

Сообщение Игоря Большакова приняли за основу и отправили для изучения в профильную комиссию.
После чего заседание горсовета успешно завершилось.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[4] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[5]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[6]Захаров Виктор Васильевич
Биография Родился 24 декабря 1951 года  в г. Ульяновске. Окончил Горьковский государственный университет. Химик-исследователь. С 1974 г. по 1993 г. – НИИ прикладной химии (инженер... подробнее...

[7]Большаков Игорь Евгеньевич
Биография Родился  5 сентября 1960 года в городе Загорске. Образование: высшее Женат. Воспитывает сына и дочь. Трудовая  деятельность: С 1977 по ноябрь 1978 года работал слесарем... подробнее...

[8]Крыжов Сергей Борисович
Биография Родился в 1954 году в военном городке Семипалатинского ядерного полигона Семипалатинск-1 (ныне город Курчатов) в семье военнослужащего. Родители - русские. Отец - участник Великой... подробнее...

[9] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[10]Корощенко Владимир Валентинович
Родился в 1980 году в г. Сергиев Посад (Загорск) Образование: 1) МГИУ (Московский государственный индустриальный университет) -«прикладная математика», инженер-математик, 1997-2002; экономика и... подробнее...

[11]Вохменцев Алексей Владимирович
Родился 21 февраля 1961 года. После школы поступил в Симферопольское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1982 году. С августа 1982 года по июль 1993-го проходил службу на различных... подробнее...

[12]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...

[13] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...