Был ли взрыв на котельной?

logo

В рамках комплексной проверки Сергиево-Посадского района по ГОиЧС 17 декабря прошли учения по ликвидации последствий взрыва на котельной. В мероприятии принял участие начальник Главного управления МЧС России по Московской области Вадим Андямов. Он отметил, что проверки такого уровня в Сергиево-Посадском районе не проводились уже пять лет.

Был ли взрыв на котельной?


В связи с учениями в течение получаса был закрыт проезд по улице Дружбы от улицы Глинки до Матросова. Согласно легенде, в 9 часов 20 минут утра в диспетчерскую службу города поступило сообщением о том, что в котельной «Углич» произошел взрыв. Котел и здание котельной полностью разрушены. В результате взрыва произошла утечка газа и воды, наблюдается горение. Температура на улице — 28 градусов ниже нуля. На месте обнаружено трое пострадавших.

Был ли взрыв на котельной?

По информации, озвученной на экстренном заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, данная котельная обслуживает 122 многоквартирных дома, три школы и четыре детских сада. Общее количество граждан, оставшихся в результате аварии без отопления и горячей воды, составляет порядка шести с половиной тысяч человек. В связи с этим, по решению комиссии, происходит переключение части домов на теплоснабжение от котельной «Молокозавод» и эвакуация жителей остальных домов в пункты временного размещения. Для этих целей используются близлежащие образовательные учреждения, изначально оборудованные пунктами приема пищи и медицинскими комнатами, а также дома отдыха и санатории. Транспортное обеспечение эвакуации осуществляется силами автоколонны №1791. Занятия в детских учебных заведениях, оставшихся без тепла, прекращаются, родителей детей оповещают о произошедшем. По озвученным данным, в подобной ситуации ориентировочное время аварийного возобновления теплоснабжения составляет 48 часов.

Был ли взрыв на котельной?

По словам начальника районного управления по ГОиЧС Романа Пушкарева, выбор сценария обусловлен временем года. «Все было приближено к реалиям, — отметил он. — В это время года ликвидация чрезвычайных ситуаций сложнее всего». В отработке сценария участвовали все экстренные службы Сергиева Посада. По информации КЧС, в случае нехватки возможностей у городских властей и представительств при ликвидации аварии дополнительную помощь готовы оказывать районные и областные структуры.

Был ли взрыв на котельной?

По окончании учений начальник главного областного управления МЧС Вадим Андямов отметил, что решение по ликвидации данной чрезвычайной ситуации местные власти выработали правильно. «Есть моменты, которые надо уточнять, — добавил он. — В частности, всем представительствам нужно иметь подготовленные для таких ситуаций документы, чтобы по готовым алгоритмам они действовали более оперативно. В режиме реального времени все службы отработали удовлетворительно». Дополнительно Андямов положительно отметил работу УМВД и спасателей ПСО-13, которые прибыли на место одними из первых и сразу вошли в зону чрезвычайной ситуации. «В целом все действуют уверенно и согласно своему штатному назначению», — отметил начальник областного управления.

Проверка готовности городских и муниципальных структур к вероятным чрезвычайным ситуациям была утверждена председателем областной КЧС Дмитрием Пестовым. На муниципальном уровне «слабые места» определяются главой района, который в дальнейшем по необходимости инициирует подобные учения.

Единая пресс-служба

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Улица Глинки небольшая, её протяженность немногим меньше километра и она соединяет между собой два микрорайона «Углич» и «Северный». Начало свое ул. Глинки берет от перекрестка с улицей Дружбы, затем тянется с северо-запада на юго-восток, пересекая главную транспортную артерию нашего города — проспект Красной Армии. подробнее...

[2] — Начинается Улица Дружбы от Новоугличского шоссе (от перекрёстка, где заканчивается улица 1-й Ударной Армии) и тянется порядка 1800 метров, пересекаясь с улицами Инженерной, Матросова, Глинки и, наконец, сделав дугу, вновь соединяется с Новоугличским шоссе. подробнее...

[3] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...