Бывший оперативник ФСБ рассказал о коррупции и злоупотреблениях с землёй

logo
Бывший оперативник ФСБ рассказал о коррупции и злоупотреблениях с землёй

В 2011 – 2013 годах спецслужбы фиксировали факты коррупции и злоупотреблений в распределении земельных участков в Сергиево-Посадском районе. Об этом в эфире «Русской службы новостей» рассказал бывший сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью УФСБ по Москве и Московской области Александр Беляев. 

По его словам, ещё несколько лет назад наш район входил в тройку «лидеров» по числу заказных убийств, перегнав по этому печальному показателю многие регионы Северного Кавказа. «С 2011 по 2013 года я занимался декриминализацией Сергиево-Посадского района Московской области, — рассказал Александр Беляев. — Мы пришли к выводу, что основа большинства преступлений — противоправные действия с земельными участками. Хищения участков, незаконный перевод из охранных территорий и [территорий] сельхозназначения в пригодные для строительства привели к тому, что начали застраиваться даже окраины Троице-Сергиевой лавры, а также места, которые считаются культурными охранными зонами».

По мнению Александра Беляева, операции с землёй находили одобрение в вышестоящих органах власти. «Там впервые стало сверкать всеми гранями своего таланта министерство культуры РФ. Выяснилось, что именно это ведомство согласовывало многие планы на строительство, подтверждало, что никакой охранной зоны не существует, либо не замечало массовой настройки», — сообщил бывший оперативник.

15 марта стало известно о задержании нескольких высокопоставленных чиновников Министерства культуры, подозреваемых в коррупции. Поводом для разговора в эфире «Русской службы новостей» послужили именно эти события.

Справка

Неоднозначные решения в сфере земельных отношений нашего района, действительно, не раз становились причиной широкого общественного резонанса. Можно вспомнить и Черниговский лес, и застройку охранных зон «Древнего города Радонеж», и скандал со строительством многоэтажного дома на улице 1-й Ударной Армии, где в противостоянии застройщика, городской администрации и прокуратуры дело дошло до Верховного суда (застройщик выиграл).

В недавнем прошлом заказных убийств в нашем районе тоже, увы, было предостаточно. Самое громкое из них, убийство главы Сергиева Посада Евгения Душко в августе 2011 года, не раскрыто до сих пор. 

Убийство известной в Сергиевом Посаде предпринимательницы Лилии Гараниной в январе 2014 года, напротив, считается раскрытым, хотя рассмотрение дела в суде ещё не началось. В сентябре 2014 года областное управление Следственного комитета сообщало, что подозреваемый задержан.

Погибшая Лилия Гаранина была известна тем, что оказывала содействие в приобретении гражданами земельных участков и решении прочих вопросов, связанных с недвижимостью. «При отработке версии о том, что убийство могло быть связано с профессиональной деятельностью потерпевшей, удалось выйти на след её знакомого, который занимался аналогичной работой. В дальнейшем мужчина сознался в убийстве и написал явку с повинной. Он детально рассказал следователю об обстоятельствах совершённого им преступления», — говорилось в сообщении Следственного комитета России.

На фото: митинг в защиту Черниговского леса (архив, 2010 год).

«Русская служба новостей» (источник)



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[7]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...