Булат Окуджава. 90 лет на Старом Арбате

logo

9 мая Булату Окуджаве исполнилось бы 90 лет. Так случилось, что он родился 9 мая 1924 года в день, который потом стал Днём Победы, а умер 12 июня 1997 года в день, который уже тогда был учреждён как День независимости, но в 2002 году переименован в День России.
90-летие поэта и композитора, прозаика и сценариста, одного из лучших представителей и родоначальников жанра авторской песни традиционно отметили на Арбате.

Булат (Дориан, как назвали его родители в честь странного героя Оскара Уайльда) Окуджава жил на улице Арбат в коммунальной квартире №20 дома №43 с 1924 до 1940 года. С перерывом на три года в Нижнем Тагиле, завершившемся в 1937-м арестом и расстрелом отца — первого секретаря Нижнетагильского горкома ВКПБШалвы Степановича Окуджавы, — и арестом и почти 20-летним заключением мамы — Ашхен Степановны Налбандян. Больше Окуджава здесь не жил, но «арбатство» осталось в нём навсегда.

Ты течешь, как река. Странное название.
И прозрачен асфальт, как в реке вода.
Ах, Арбат, мой Арбат, ты мое призвание.
Ты и радость моя, и моя беда.

Пешеходы твои люди не великие. Каблуками стучат, по делам спешат.
Ах, Арбат, мой Арбат, ты моя религия.
Мостовые твои подо мной лежат.
От любови твоей вовсе не излечишься,
Сорок тысяч других мостовых любя.
Ах, Арбат, мой Арбат, ты мое отечество,
Никогда до конца не пройти тебя.


С 9 мая 1984 года, когда Булату Окуджаве исполнилось 60 лет, здесь, в старом арбатском дворике, собираются родные и друзья поэта.

Они обходятся без речей и пафосных слов. Просто поют.

Бронзовый памятник Булату Окуджаве (скульптор — Георгий Франгулян) был открыт 8 мая 2002 года на пересечении Арбата и Плотникова переулка.
С тех пор каждый год 9 мая к памятнику приезжают воспитанники ныне уже Народного коллектива — Сергиво-Посадского центра детской и юношеской авторской песни Светланы и Владимира Цывкиных.
Просто поют.


Поют на Арбате, поют в арбатском дворе. Об этом рассказал нам Владимир Борисович Альтшуллер.

О том, как Булат Окуджава посетил фестиваль потом уже названный «Журавлиная родина», рассказал Владимир Цывкин:
— Тогда Булату Шалвовичиву исполнилось 70 лет, и вот в начале июня 1994 года мы с ребятами из нашей студии, после предварительных договорённостей по телефону, навестили Мастера и его жену, Ольгу Владимировну Арцимович, в Переделкино.
Часа полтора пели его песни. Некоторые тексты были в разных вариантах — отличались от канонических, поэтому некоторые он поправлял, а некоторые оставил без правки. С тех пор мы их так и поём.
В феврале 1995 года снова навестили Булата Шалвовича и пригласили на Второй фестиваль детской и юношеской песни.
Ольга Владимировна тогда организовывала музей кукол, и заинтересовалась возможностью посетить Музей игрушки.
5 марта 1995 года Булат Шалвович с супругой посетили Сергиево-Посадский музей игрушки, провели там несколько часов, а затем побывали на открытии нашего фестиваля.
— …Я очень рад, что состоялся такой фестиваль, и, что вы связаны с этим жанром, с этим искусством. Я очень хочу надеяться, что какие бы трудные времена не были, вы будете привержены к этому искусству, потому, что искусство не умирает.
И в самых трудных ситуациях, самое главное сохранять человеческое достоинство, и не забывать, что мы все — люди. Я желаю вам больших успехов. То есть это не значит, что обязательно будет гром аплодисментов, но успехов в том смысле, чтоб вы реализовали своё предназначение, чтоб вы могли наслаждаться сами тем, что вы делаете. Вот это самое главное. Иногда бывает так, что успех приходит после нас… — сказал Булат Окуджава на открытии Второго Всероссийского фестиваля детской и юношеской авторской песни в Сергиевом Посаде.


Около двух с половиной часов длилось выступление у памятника. Потом воспитанники Цывкин-центра присоединились к мэтрам.

О Булате Окуджаве написано много. Очень много. Показалось, что достаточно интересно о нём и его творчестве рассказала Наталья Кравченко, поэт, литературовед, публицист. В её записках упоминается и такой эпизод из далёкого прошлого:
«На одном из вечеров Окуджава рассказывал, как в КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЕ был опубликован о нём фельетон.
— Там были такие строчки: «На эстраду вышел странный человек и запел пошлые песенки. Но за таким поэтом девушки не пойдут. Девушки пойдут за Твардовским и Исаковским». Вот такой способ определять качество литературы: за кем пойдут девушки…» — сказал Булат Шалвович. См. http://www.liveinternet.ru/users/4514961/post219255102/

9 мая к памятнику Окуджаве и в его дворик на Старом Арбате приходит много девушек. И юношей тоже. И людей самых разных возрастов…



Текст и выбор цитат, а также фото и видео: Анатолий Северинов





Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Музей игрушки расположен на горе Волокуше напротив Троице-Сергиевой лавры. Он основан художником и педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 году. В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. подробнее...

[2]Цывкин Владимир Романович
Биография Родился в Загорске 28 марта 1945 года. С 1952 по 1956 год учился в начальной школе №15, с 1956 по 1960 год - в школе №19, с 1960 по 1962 год в школе №3. С 1962 по 1969 год обучался в Ленинградском... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...