Будапешт ждёт «Ковчег» обратно

logo
Будапешт ждёт "Ковчег" обратно

Завершились гастроли сергиевопосадского "Театрального ковчега" в Будапеште. Жители венгерской столицы увидели новогоднюю сказку "Эльфотеро и волшебная книга", уже знакомую жителям нашего города.

 

Коллектив выступил по приглашению Российского культурного центра, который взял на себя большую часть расходов. Не для всех зрителей язык спектакля был родным — на спектакль пригласили детей из венгерских семей, где изучают русский, и их родителей.

 

Интерес к театру из небольшого подмосковного города свидетельствует и об уровне коллектива, и об интересе к русской культуре. Зрители, выросшие в России, оценили, что им показали необычную новогоднюю сказку о зайчиках и медвежатах, а произведение, где в новогодних декорациях рассказывается о важности дружбы, о том, что забота о счастье других не менее важна, чем хлопоты о собственном благополучии.

 

По наблюдениям актёров, наш центр в Будапеште востребован. В красивом особняке, жемчужине центрального Будапешта, проходят уроки, встречи и другие культурные события. Посещающие его венгры хорошо знакомы с культурой России, что они не раз демонстрировали, по памяти читая актёрам стихи Есенина и Блока.

 

Театр из Сергиева Посада стал первым, кто выступил на открытой после ремонта сцене Российского культурного центра. Благодаря этому игру смогли оценить сотрудники посольств и общественных организаций, приглашённых на торжественное событие.

Это не первый случай, когда городской театр представляет Сергиев Посад на международной сцене. Этой осенью "Театральный ковчег" совершил успешное турне по городам Израиля. Венгерские гастроли также могут иметь продолжение — зрителям настолько понравилась игра актёров, что они попросили привезти в Будапешт постановку по сюжетам Чехова.

 

Владимир Крючев

Фото предоставлено театром

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...