Броня крепка от «Армокома»

logo
Броня крепка от «Армокома»
Броня крепка от «Армокома»

Броня крепка от «Армокома»

Броня крепка от «Армокома»
За три года Хотьковский центр средств бронезащиты “Армоком” поставит российской армии по контракту с Минобороны порядка 100 тысяч комплектов индивидуальной брони для солдат “Ратник”. Спецподразделениям хотьковские разработчики предлагают ещё более усовершенствованные средства защиты, превосходящие по надёжности и прочности лучшие зарубежные аналоги. О том, что армия сегодня оснащается современным вооружением, причём с поправкой на импортозамещение, говорили участники выездной коллегии Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), что прошла на днях в центре “Армоком”.

Представители оборонных НИИ собрались у хотьковских коллег с практической целью. Тульские оборонщики, администрация Тульской области и РАРАН учредили российский конкурс оружейников имени Сергея Мосина, создателя легендарной винтовки Первой мировой войны. На конкурсе планируют рассматривать наиболее перспективные для армии отечественные оборонные разработки. Победителей объявят 19 сентября — в недавно учреждённый День оружейников России. Создатели средств бронезащиты тоже участвуют в конкурсе.

Заседание военных учёных проходило в демонстрационном зале центра современных средств защиты. По всему периметру зала, вокруг стола экспертов и рядов со стульями, целая рать манекенов в различном бронированном снаряжении, витрины со шлемами и бронежилетами. Тут фигуры, целиком облачённые в снаряжение, и защита в виде дамского форменного жилета. Есть лёгкие шлемы, и здесь же — специальные комплекты, которые защищают от огня, воды, режущего оружия и делают бойца неуязвимым от осколков снарядов на поле боя.

Ведущий заседание член президиума РАРАН Игорь Артамонов отметил, что уникальность «Армокома» уже в том, что вся оборонная индустрия создаёт орудия разрушения, а разработчики центра предлагают средства защиты практически от всех видов поражения. Он передал благодарность заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова коллективу центра за оснащение армии новейшими средствами индивидуальной бронезащиты.

Генеральный директор центра академик Евгений Харченко вспоминал, как начинались эти разработки. Первые шлемы из высокопрочных и лёгких композитных материалов были заказаны Хотьковскому ЦНИИСМ для Московской Олимпиады в 1980 году. Эти каски надёжно защищали от выстрелов самых ходовых тогда в криминальной среде пистолетов ТТ.

Генеральный директор ЦНИИСМ Вячеслав Барынин припомнил, как разрабатывали первые бронежилеты на основе современных композитов. Когда пуленепробиваемая броня сохранила жизнь офицеру, разработчики на радостях решили поздравить счастливчика, а он их… обругал. Сказал, что бронежилет от пули спас, но от внутренних травм не защитил. После такой критики, вспоминают разработчики, созданием средств индивидуальной защиты занялись основательно. Появилось специализированное подразделение, а затем и самостоятельный центр современной бронезащиты “Армоком”. На счету партнёров 250 разработок, которые нашли применение в различных войсках и спецподразделениях.

Кажется удивительным факт, что при предыдущем министре обороны страны, всего несколько лет назад, закупки снаряжения были практически на нуле. В ходу оставались старые армейские стальные каски, и только теперь оснащение армии комплектом “Ратник” поставлено на поток. Президент страны ставит задачу приобретать для армии в год не менее 50 тысяч комплектов бронезащиты.

Эту задачу “Армоком” в прошлом году выполнил, а в этом сезоне ставит на серийное производство усовершенствованные модели шлемов, бронежилетов и других средств индивидуальной защиты. Есть облегчённая экипировка для новобранцев, которым по физическим данным ещё сложно справиться с полной выкладкой военного снаряжения. И есть броня для подготовленного контрактника. Его шлем за счёт различных технологических навесов несколько тяжелее.

Продумали в центре и снаряжение для боевых действий в условиях жаркого климата, чтобы броня не обжигала; есть у разработчиков вариант согревающего бронекомплекта для арктических военных подразделений. Академик Харченко считает, что в особой защите нуждается лицо бойца. Ведь и у танка в лобовой части броня в несколько раз прочней остальной поверхности. В разработке сегодня шлемы с пуленепробиваемыми забралами.

Представляя новые разработки, специалисты говорили, что испытали 28 вариантов различных композитов. В серию пошли изделия, которые выполняют из тончайших арамидных нитей. И чем тоньше эта “паутина”, тем прочней броня. Недавно “Армоком” провёл испытания своих изделий в авторитетной лаборатории в Швейцарии. По заключению зарубежных специалистов, комплект бронезащиты российского солдата “Ратник” способен полностью защитить бойца при скорости осколков 650 метров в секунду. Новейшие разработки “Армокома” показали рекордную по мировым меркам надёжность от поражения в бою. Шлем и жилет не пробивают бронебойные пули и осколки снарядов при скорости 740 метров в секунду.

Разработчики центра бронезащиты и ЦНИИСМ считают, что на подходе новые материалы с уникальными свойствами. Скоро бронекомплекты будут создавать из… полиэтилена. Коллеги “Армокома” в Твери уже работают над такими композитами. Модернизированная сверхпрочная бронезащита будет ещё и нетонущей.

На выездном совещании коллегии РАРАН были представлены также бесшумные и сверхмобильные миномёты. Показали на экране ракетные комплексы, управляемые с помощью радиосигнала и ультразвука в любое время суток. Среди конкурсных заявок боевая машина с управлением типа джойстика и способностью к многовариантным боевым задачам. Было даже метательное гидродинамическое устройство без взрывчатых веществ, которое способно разоружить мину раньше, чем сработает детонатор. И может стать непреодолимой преградой для водных диверсантов.

Организаторы конкурса российских оружейников отметили, что каждый проект гарантирует 30-40-процентное им-портозамещение в своей сфе-ре оборонной индустрии. А это значит, считают военные академики, что страна вновь рассчитывает на свой потенциал в оборонпроме и на силу собственного оружия.

Светлана Аникиенко

Фото Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *