Брифинг по профилактике квартирных краж в Сергиево-Посадском районе

logo

Брифинг по профилактике квартирных краж в Сергиево-Посадском районе

Замок краже не помеха

Тема квартирных краж в летний период весьма актуальна. Чтобы рассказать о работе, проводимой полицией территориального Управления внутренних дел по Сергиево-Посадскому району, журналистов собрали Сергей Кожинов, майор полиции, заместитель начальника уголовного розыска УМВД и Сергей Гердт, старший лейтенант полиции, старший инженер Отдела вневедомственной охраны (ОВО).

В УМВД с целью предотвращения квартирных краж ежедневно проводится большой объем работы.

Особо подвержены квартирным кражам ул. Дружбы, поселки Клементьевский, Ферма и г. Хотьково.

Как правило, квартирные кражи совершаются с 8.00 до 15.00. Проникают, несмотря на то, какие двери и замки установлены.

«Были такие случаи, что при покупке дверей, где гарантия замка на вскрытие была пожизненной, замок просто вырезали болгаркой. Причем ни один из соседей ничего не слышал, — рассказывает Сергей Кожинов. — Основные предметы хищения – цифровая техника, деньги, золотые и ювелирные украшения, дорогостоящие шубы. Работа личного состава направлена на отработку контингента лиц, получение оперативного материала в отношении данного контингента и реализацию этой информации в процессе расследования преступления».

Большую часть преступлений совершают ранее судимые лица, а также лица, употребляющие спиртные напитки.

Наблюдается снижение квартирных краж в связи с большой профилактической работой и ориентированием личного состава на выявление данного рода преступлений, которые относятся к разряду квалифицированных и тяжких, где предусматривается наказание в виде 5 и более лет лишения свободы.

Не зарегистрировано ни одной кражи из квартиры или дома, поставленных в ОВО.

Свободный доступ

Наболевшая проблема по Сергиеву Посаду – кражи свободного доступа: преступники проникают в квартиры, представляясь социальными или коммунальными работниками и похищают у людей преклонного возраста денежные средства. В настоящее время задержаны две женщины, предположительно цыганки, которые подозреваются в совершении подобных краж.

Предупреждение для пожилых

Никогда не открывайте двери чужим, незнакомым людям, кем бы они ни представились: соцработниками, полицейскими, газовыми службами… Не приглашайте их в квартиру, чтобы они ни предлагали. Никогда не показывайте, где вы храните деньги. Преступники, пользуясь вашим доверием и преклонным возрастом, похищают все ценное.

Операция «Дача»

Один из факторов эффективной работы полиции – проведение профилактических мероприятий, инициируемых как руководством УМВД по Сергиево-Посадскому району, так и ГУВД России по Московской области. Например, в период с 18 декабря 2014 по 30 мая 2015 проходила операция «Дача» для предупреждения и раскрытия краж, совершаемых на дачах. За этот период проверено 42 садовых товарищества, 264 дачи, 4 коттеджных поселка, 18 ломбардов, 2 комиссионных магазина, 6 салонов связи, 2 пункта сдачи метала.

Просьба о помощи

«Помощь жителей в раскрытии преступлений остается на низком уровне. Чаще всего, опрашивая потенциальных свидетелей, мы наталкиваемся на безразличие, нежелание сотрудничать с органами внутренних дел. Во многом это зависит от занятости, нежелания посещать следственные органы, связываться с полицией. Сотрудников у нас не так много. Мы оптимизируем работу, развиваемся, привлекаем новые службы, но помощь жителей никогда не помешает. Стараясь общаться, пытаемся убедить людей в том, что эта беда не касается только их соседей, а может в следующий раз коснутся их самих. Без свидетельских показаний мы не можем уличить преступника в противоправной деятельности», — заключил Сергей Кожинов..

Знай своего участкового

Участковый – это лицо Управления, он обязан общаться с жителями. Очень редко кто знает своего участкового, его телефон, звонит ему. Если невозможно дозвониться, есть строго регламентированные часы приема, разработаны графики, за которые они отвечают своими погонами.

Рекомендации

Не храните большое количество денежных средств и ценностей дома.

Не хвастайтесь, не рассказывайте в соцсетях о том, что вы уезжаете в отпуск.

Решетки на окнах сдерживают преступников, но это чревато с точки зрения противопожарной безопасности.

Установите собственноручно охранную сигнализацию, купленную на радиорынке.

Нельзя самому совершать те действия, которые осуществляют делать сотрудники полиции.

Если вашу квартиру вскрыли, не заходите внутрь, не предпринимайте никаких действий, никого не задерживайте, не обладая определенными навыками, не трогайте ничего. Обзвоните соседей и вызовите полицию по круглосуточному номеру 112. Звонок осуществляется с мобильного телефона даже без СИМ-карты.

Статистика за первое полугодие 2015 года

Квартирные кражи

2015 – 123 (сравнение с 2014 годом – 176).

Раскрыто – 75, 69 уголовных дел направлено в суд, или 62%. (2014 — 44, направлено в суд — 42 уголовных дела, или 22%).

Кражи из садовых домов с проникновением:

В 2015 совершено 48 преступлений, раскрыто – 32, это 60, 4%. В суде — 32 уголовных дела. (2014 —  99, раскрыто — 39, в суде – 38).

Основным способы краж

Взлом замка двери – 35%

Через окно – 30%

Подбор ключа или отмычка – 25%

Свободным доступом -10%

За период первого полугодия 2015 года выставлено в розыск 68 наименований похищенных вещей, среди них 26 мобильных телефонов, 6 планшетных компьютеров, 3 ноутбука.

Автор:
Ширяев Сергей Валериевич

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Начинается Улица Дружбы от Новоугличского шоссе (от перекрёстка, где заканчивается улица 1-й Ударной Армии) и тянется порядка 1800 метров, пересекаясь с улицами Инженерной, Матросова, Глинки и, наконец, сделав дугу, вновь соединяется с Новоугличским шоссе. подробнее...

[2] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[3]Вневедомственная охрана
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 64-а Телефон: +7 (496) 540-50-87 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Отдел вневедомственной охраны УМВД города Сергиев... подробнее...

[4]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...