Брать или не брать кредит?

logo
ячс

Срочно понадобились деньги, и вы ломаете голову, взять кредит или попробовать обойтись без него? Большинство читателей, уверен, не раз задавали себе этот вопрос и принимали решение в пользу первого или второго.

Не стану склонять никого в пользу того или иного решения, расскажу о том, что думаю по этому вопросу и в каких ситуациях какие решения принял бы я.

Финансовая сторона вопроса

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Принимая решение о получении кредита, в первую очередь всё посчитайте. Какие будут ежемесячные выплаты и какой размер переплаты выйдет у вас в конечном итоге. Вот на этой странице https://kreditnavseh.ru/kredit-bez-spravok-o-dohodah-i-poruchitelej-po-pasportu-v-moskve.html есть удобный калькулятор для расчета ежемесячных платежей и общей суммы платежей по кредиту. Кроме того, калькулятор рассчитают в примерный график платежей по месяцам.

Подумайте на сколько трудно вам будет собирать ежемесячный платеж, сравните его с вашим доходом и затратами, а кроме того готовы ли вы психологически принять размер переплаты.

Обратите внимание на то, что динамика экономического кризиса в России далек от положительной. Учитывайте при принятии решения, что в ближайшие несколько лет цены на продукты и другие товары народного потребления продолжат расти, а ваши реальные доходы падать, закладывайте риски потери работы и появления непредвиденных финансовых трат и потерь.

Когда брать кредит не стоит

Точно не стоит брать новых кредитов для возврата старых. Как правило, таким шагом вы загоняете себя ещё в более худшие и рискованные условия. Если у вас временные трудности, не рассчитывайте, что время это не затянется на более продолжительный срок. Правильным шагом будет найти временную подработку или занять денег у знакомых. В крайнем случае, стоит попытаться договорится с банком, в котором брали кредит об изменении условий.

Не стоит также брать кредиты на покупку предметов роскоши или вещей, без которых вы легко можете обойтись. Новый брендовый девайс, взятый в кредит в экономически нестабильное время может сыграть с вами злую шутку, вследствие потери работы или снижении дохода.

Ситуации, когда кредит допустим

Брать кредит допустимо, когда выгода от его получения выше, чем сумма переплаты по кредиту. Например, кредит можно брать, если деньги нужны на вложение в перспективное дело и доход от этого превысит затраты на переплату.

Или взять, к примеру, образование. Если вы уверены, что получение новой специальности позволит вам значительно увеличить свой доход или повысить шансы на получение перспективной и высокооплачиваемой должности, то такие шаги допустимы.



Всего один комментарий

  1. Саймон

    Брать кредит сейчас точно не стоит, не вернёте.
    Лучше не станет ни через год, ни через два.
    Лучше занять у друзей. Если нет друзей, задумайтесь, а тот ли путь вы выбрали?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *