Большие перемены в пятой гимназии

logo
Большие перемены в пятой гимназии  - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

Но речь идёт не о перерывах между уроками

В учебных заведениях Сергиево-Посадского района продолжаются ремонты. На прошлой неделе масштабными работами в гимназии №5 на Клементьевском посёлке ознакомился глава района Сергей Пахомов. Он осмотрел территорию вблизи учебного заведения, где к концу года планируется построить детский сад и мини-стадион.

«На ремонты выделено больше 170 миллионов рублей, из которых больше 150 миллионов – деньги районного бюджета , – сказал Пахомов. — Большой комплекс работ. Мы в 20 заведениях меняем окна на пластиковые, в пяти делаем глобальный ремонт. Ни одно учебное заведение у нас ни остаётся без внимания».

По данным управления образования, в школах и садах ведётся также ремонт кровель, пищеблоков, систем электроснабжения и оборудования спортивных площадок. В отдельных учреждениях устанавливаются малые архитектурные формы, промываются системы отопления. «У нас достаточно сжатый график, – отметил глава района. — К 20 августа мы просто обязаны сдать все школы после ремонтных работ. Все строители дали нам графики работ. Мы в ручном режиме будем работы контролировать».

После осмотра ремонтируемых помещений гимназии Сергей Пахомов прошёл на территорию бывшего школьного стадиона. Сегодня часть его занимает строительство детского сада на 160 мест, который планируется ввести в эксплуатацию к концу года.

«Как человек, который вырос в соседнем доме, могу сказать, что этот стадион никогда не был стадионом, – заметил Пахомов. — В последние 10-15 лет он использовался только для прогулок по кругу по оставшемуся с советских времен асфальту. Наша задача — разместить здесь компактный стадион… К моменту сдачи в эксплуатацию детского сада мы должны навести порядок на этой территории, которая будет по сути единой».

И ещё одна новость, связанная с гимназией №5. К ней будет присоединена начальная школа №29 на Клементьевском посёлке. «В гимназию с этого года мы начинаем возвращать начальную школу. Поэтапно, в два года она, полностью переедет сюда», – сказал глава района Сергей Пахомов. По словам замначальника управления образования Натальи Уфимцевой, в гимназии №5 с начала учебного года откроются два первых класса, ещё три останутся в здании начальной школы №29. «Ежегодно там формируются четыре-пять классов, которые занимаются в две смены. С переездом двух из них в здание гимназии вторая смена в 29-й школе ликвидируется», – рассказывает Уфимцева.

Сейчас на первом этаже гимназии в блоке, где разместятся начальные классы, идёт ремонт классных комнат, туалетов, раздевалки, отдельного входа и крыльца. На эти цели из местного бюджета выделено шесть миллионов рублей. Одно из помещений переоборудуется под малый спортивный зал. «Мы сегодня, может, и не стандартно подходим к ситуации – в некоторых школах меняем функциональное назначение площадей. Но наша задача сделать школу удобной», – отметил глава района.

По материалам Единой пресс-службы администрации Сергиево-Посадского муниципального района и города Сергиев Посад

Фото: Дамир Шавалеев

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...