Бойцу ОМОНа из Пересвета смягчили статью за убийство хулигана

logo
Бойцу ОМОНа из Пересвета смягчили статью за убийство хулигана

Лишать свободы бывшего бойца ОМОН, убившего рабочего в городе Пересвет Сергиево-Посадского района Подмосковья не стали служители Фемиды. Ветеран боевых действий убедил суд, что сделал это по неосторожности.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Как ранее писал «МК», ночью 5 октября 2015 года, на тот момент действующий сотрудник ОМОН 33-летний Рафик Агамагомедов сидел дома. У мужчины был выходной и он наслаждался просмотром любимой программы по телевизору. Неожиданно ему позвонил его товарищ по службе Павел Столяров. Он рассказал, что на детской площадке возле дома пьют водку рабочие с местной стройки. Так же друг поведал, что они избили его после сделанного замечания. Так как приятели не раз бывали в горячих точках и привыкли помогать друг другу в сложных ситуациях, Рафик, не раздумывая, выскочил из дома. По словам Столярова, строителей было трое, поэтому на всякий случай он закинул в карман куртки травматический пистолет.

На детской площадке завязалась драка. Пьяные рабочие оказались не из робкого десятка. Ситуация стала складываться не в пользу полицейских и Агамагомедов применил оружие. Хотя омоновец целился оппонентам в ноги, одна из резиновых пуль попала в голову строителю из Брянска. От ранения тот мгновенно скончался на месте. На родине у него осталась жена и малолетний ребенок. После этого конфликт сразу затух, а стражи порядка вызвали полицию и медиков. Следователи возбудили уголовное дело по статье «убийство». Стрелявшего спецназовца арестовали. Павел Столяров пошел по делу как свидетель. Руководство ОМОНа не стало ждать вердикта Фемиды. Командир подразделения уволил обоих задним числом. Кстати, Агамагомедов ввязался в драку не в первый раз, но справедливости ради стоит отметить, что однажды он спас от нападения пьяных хулиганов пожилого пенсионера. Его не испугало, даже то, что к его груди приставили ствол. Мужчина провел заученный до автоматизма боевой прием самбо и обезвредил нападавшего. Хотя сам все-таки получил при этом огнестрельное ранение.

На следствии полицейский признал свою вину частично. Он отрицал, что стрелял на поражение целенаправленно. Мужчина заявил, что выстрелил случайно при падении.

— В ходе предварительного следствия была назначена комплексная судебно-криминалистическая экспертиза. Выводы ее были неоднозначны. Она показала, что выстрел мог быть произведен как умышленно, так и случайно. Поэтому дело было направленно в суд по статье «умышленное убийство», — рассказал «МК» следователь по особо важным делам СО по городу Сергив-Посад ГСУ СК России по Московской области Евгений Дьяков.

Недавно Сергиево-Посадский суд рассмотрел дело Рафика Агамагомедава. Он учел показания мужчины, переквалифицировал спецназовцу статью с «умышленного убийства» на «причинение смерти по неосторожности» и приговорил его к трем годам ограничения свободы.

Московский Комсомолец



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадский городской суд Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 205-б
Телефон: +7 (496) 540-22-90
Сайт: sergiev-posad.mo.sudrf.ru
Эл. почта: sergievposadsud@mail.ru
Часы работы: Пн-Чт 9.00 - 18.00, перерыв 13.00 - 13.45; Пт 9.00 - 16.45, перерыв 13.00 - 13.45 подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...