Бойлер не бомба, но…

logo

Водонагреватели в последние годы стали одним из наиболее популярных товаров в России. Одной из причин является традиционное отключение горячей воды летом. Люди не хотят отказываться от удобств цивилизации, и водонагреватель является спасителем в этой ситуации.
Однако при всех своих очевидных плюсах этот прибор является еще достаточно опасным, ведь в случае неправильного функционирования он может взорваться. Последствия от взрыва водонагревателя могут быть очень серьезными. Так в 2011 году водонагреватель взорвался в одном из детских садов Забайкалья, что привело к обрушению стен здания. В том же году в городе Пыть-Яха взрыв водонагревателя унес жизнь постояльца гостиницы, директору которой дали условный срок.

Для того чтобы избежать всех этих последствий необходимо соблюдать несколько достаточно простых правил.
Во-первых, необходимо наблюдать за работой нагревателя. Отключается или нет, перестают ли светиться лампочки нагрева. У каждого устройства регламентировано время полного нагрева всей воды до максимальной температуры. По истечении этого времени термопара в бойлере должна выключить работу термостата.

Во-вторых, устанавливать у себя только качественное оборудование. Например, клапан аварийного спуска давления может быть выпущен разными производителями. Отслеживать работу предохранительного клапана можно визуально: он должен немного прокапывать при нагреве бойлера.

В-третьих, при установке системы для входящих и выходящих патрубков использовать металлопластиковые трубы. Соединение пластиковых или металлических труб с бойлером, как правило, резьбовое, достаточно прочное. При повышении давления резьбовые соединения не разрываются, в аварийной ситуации остается только гадать, что может порваться быстрее: резьба или стенка нагревательного бака. Соединение металлопластиковых труб производится через специальные фитинги, которые сжимают трубу.

Иван Андриевский, к.э.н.. председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К»
Общероссийская общественная организация «Российский союз инженеров»

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...