Большинство квартирных краж совершается средь бела дня

logo

Большинство квартирных краж совершается средь бела дня

Большинство квартирных краж совершается средь бела дня
В управлении МВД по Сергиево-Посадскому району в ходе брифинга правоохранители дали рекомендации. Как обезопасить своё жилище от воров?

Что? Где? Когда?

Количество квартирных краж уменьшается, а их раскрываемость увеличивается — на такой оптимистической ноте начал своё выступление заместитель начальника уголовного розыска майор полиции Сергей Кожинов. Для подтверждения этих слов он привёл статистику. Так, в этом году зарегистрированы 123 квартирные кражи, 75 из которых уже раскрыты, что составило около 62 %. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период было совершено 176 краж с незаконным проникновением в жилище, а раскрыли тогда всего лишь 44 преступления, то есть 25 %.

Больше всего квартирных краж зафиксировано в Сергиевом Посаде. Особенно неблагополучными в этом отношении являются улица Дружбы, посёлок Клементьевский,  микрорайон Ферма, Хотьково. Чаще всего такого рода преступления совершаются в первой половине дня. В основном воров интересуют деньги, драгоценности, цифровая техника и предметы роскоши, например, дорогостоящие шубы.

По свидетельству сотрудника полиции, в основном сергиевопосадские воры это люди, ранее судимые, употребляющие наркотики или страдающие алкоголизмом. Наиболее популярным способом проникновения в квартиру или частный дом в их исполнении является банальный взлом замка входной двери — на него приходится чуть больше 30 % всех краж. Через окно, в том числе и при помощи отжима металлопластиковых рам, в квартиру проникают в чуть менее 30 % случаев. Подбором ключей и отмычек утруждают себя около четверти квартирных воров.

И, наконец, в десяти случаях из ста преступников впускают в своё жильё сами хозяева – когда преступники проникают в квартиры под видом социальных или коммунальных работников. В основном их жертвами становились люди преклонного возраста. Недавно были задержаны две женщины, которые подозреваются в такого рода преступлениях.

Пользуясь случаем, правоохранитель напомнил, что открывать двери незнакомцам, кем бы они ни представлялись, небезопасно. Тем более не стоит их приглашать к себе домой.

Безразличие и любопытство

По словам майора полиции, большое внимание правоохранительные органы уделяют пресечению каналов возможного сбыта похищенного. Полиция проводит рейды в ломбардах, салонах мобильной связи, комиссионных магазинах и пунктах приёма металлолома. Нередко там обнаруживаются украденные вещи.

Упомянул Сергей Кожинов и о проблеме, с которой сотрудники уголовного розыска сталкиваются при расследовании преступлений. Дело в том, что многие граждане не спешат содействовать работе полицейских, проявляя откровенное безразличие. Во время следственных мероприятий приходится буквально упрашивать людей дать свидетельские показания.

Отдельное внимание на брифинге было уделено ошибкам, которые нередко допускают хозяева обворованных квартир. Очень часто криминалисты сталкиваются с тем, что, приезжая на место квартирной кражи, находят в помещении кучу людей, которые там наследили и всё перетрогали руками. После них экспертам очень сложно работать, а специалисту кинологической службы практически невозможно поставить собаку на след. Сергей Кожинов порекомендовал в случае обнаружения следов незаконного проникновения в жилище не проявлять любопытство, а перво-наперво обзвонить всех соседей и вызвать полицию.

Под охраной полиции

Помимо сотрудника уголовного розыска, перед собравшимися на брифинге журналистами выступил старший инженер отдела вневедомственной охраны (ОВО) по Сергиево-Посадскому району старший лейтенант полиции Сергей Гердт. Он заметил, что в нашем районе за последние годы не зафиксировано ни одной состоявшейся кражи из квартир или частных домов, которые были поставлены под охрану ОВО полиции. Преступники предпочитают не связываться с такими объектами, прекрасно понимая, что это чревато для них серьёзными проблемами.

В настоящее время в Сергиево-Посадском районе под охраной полиции находится 691 промышленный объект, 1507 квартир и 379 домов, дач и гаражей. Стоимость охраны квартиры составляет всего 222 рубля 98 копеек в месяц.

Сергей Гердт напомнил, что поставить квартиру или дом под охрану не сложно. Для этого необходимо обратиться в ОВО по адресу: Новоугличское шоссе, дом 64а. Работы по установке сигнализации производятся в течение недели. Стоит это недёшево — от 25 тысяч рублей и выше, однако потом можно не беспокоиться за сохранность своего имущества.

В качестве примера в пользу постановки жилья под охрану полиции на брифинге был приведён случай, когда владельцы одной из квартир установили у себя дорогие входные двери, производители которых давали пожизненную гарантию на невозможность вскрытия замка. Увы, это преступников не остановило. Они просто вырезали супернадёжный замок с помощью болгарки. Причём никто из соседей не обратил на это никакого внимания и впоследствии, в ходе следственных мероприятий, все они утверждали, что ничего не слышали. Будь та квартира под охраной полиции, такого бы, скорее всего, не случилось.

Алексей Мичков

Фото Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Начинается Улица Дружбы от Новоугличского шоссе (от перекрёстка, где заканчивается улица 1-й Ударной Армии) и тянется порядка 1800 метров, пересекаясь с улицами Инженерной, Матросова, Глинки и, наконец, сделав дугу, вновь соединяется с Новоугличским шоссе. подробнее...

[2]Вневедомственная охрана
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 64-а Телефон: +7 (496) 540-50-87 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Отдел вневедомственной охраны УМВД города Сергиев... подробнее...

[3] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...

[4]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...