«Била» это существительное

logo

В России их совсем немного, музыкантов, играющих на билах — звоннице из подвешенных латунных пластин. Кажется, хватит пальцев руки, чтобы сосчитать их всех, да и самих этих звонниц в России пока раз, два и обчёлся.

Одна из них установлена в мишутинском Доме культуры, что в семи километрах от Сергиева Посада. Её обладательница — Светлана Дорошкевич, год назад с семьёй переехавшая в наш город из Мытищ. Она здесь и администратор клуба, и педагог, и главный популяризатор редкого музыкального инструмента.

"Била" это существительное

При кажущейся внешней простоте била — сложное устройство. Пластины, а их в трёхрядной звоннице может быть пара десятков, имеют идеальную плотность по всей толщине металла, без единой микротрещины и пузырька. Подпилы и зазубрины, бегущие по кромкам, только на вид кажутся дефектами литья, в действительности же это следы сложнейшей тонкой настройки.

Мастер оттачивает не только тональность звучания, но и его продолжительность. Каждая пластина должна "петь" после удара молоточком не менее полутора минут. Отмерьте по часам это время, и представьте стену звука, которую создают полтора десятка разноголосых пластин, резонирующих несколько минут после финального аккорда!

Чтобы новичкам было понятней, била в интернете чаще именуют плоскими колоколами, поэтому если захочется посмотреть в ютюбе записи этого волшебного инструмента, в качестве поискового запроса лучше набирать не "била", а "плоские колокола", иначе рискуете нарваться на что-то другое.

Один в России

Мощный летящий звук бил как будто специально создан для игры под открытым небом, и музыканты этим охотно пользуются. Берут установку (благо в сравнении с колоколами рама-остов с пластинами кажется невесомой) и отправляются на площади и в парки, неизменно собирая вокруг толпы интересующихся.

Светлана, бывает, играет и у себя в квартире. Соседи не против? "Да пока не жаловались, — отвечает она, — но у нас дом новый, все делают ремонты. Звук бил всё лучше, чем звук дрели".

Голос "поющей бронзы" может преодолеть большие расстояния. Средних размеров звонница слышна в радиусе нескольких километров. Другими словами, когда Светлана этим летом играла на Красногорской площади у стен Лавры, перелив её плоских колоколов в знаменитой балладе Евгения Мартынова "Лебединая верность" теоретически мог быть слышен на Угличе или Воробьёвке.

"Била" это существительное

В её репертуаре около 250 композиций, включая эстрадные. В целом же била стали одним из символов "русского ренессанса" последних лет, органично вписавшись в волну растущего интереса к традиционной культуре. Уличные гусляры, кружки народной куклы, рукопашный бой, городки… Била в этом ряду смотрелись бы вполне логичным продолжением.

При том, что металлическая доска на подвесе — изобретение совсем не новое, в качестве самостоятельного музыкального инструмента била стали использоваться лишь лет тридцать назад.

Главным энтузиастом этого направления в России считается Александр Жихарев, колокололитейщик и звонарь церкви Вознесения Господня музея-усадьбы Коломенское. Он был недоволен тем, что колокола звучат с фиксированной частотой и не поддаются настройке, и решением стали била. На создание первой звонницы ушло 12 лет, а сегодня его инструментами пользуются простые звонари, симфонические оркестры и даже небольшие храмы, благо РПЦ признаёт плоские кололока наравне с обычными.

"В России била делает только один он. Другие тоже научились, но их била не поют, они звенят — три, пять секунд, не больше", — говорит Светлана. Именно там, в Коломенском, гуляя с мужем Александром, услышала она игру Жихарева, с тех пор всё и началось.

Христос родом из Самары?

Сама Светлана показалась нам очень эксцентричной. С её высшим образованием и дипломами четырёх вузов — технического, финансового, лингвистического и психологического, а ещё с тремя детьми долгие годы было не до музыки. Да и сейчас большую часть своего времени они с супругом посвящают основанному ими методическому центру "Древо рода", которое, помимо прочего, занимается, как сказано на сайте, "пробуждением Родовой памяти" и продаёт, например, матричные модуляторы для защиты биополя, нейтрализаторы излучений микроволновок и приборы для приготовления биологически активной воды. На сайте "Древа рода" есть статьи о тонкополевой медицине, славянской камасутре, письменности русов…

"Била" это существительное

На вопрос, не записывают ли их с таким багажом в язычники или даже в сектанты, Светлана вспомнила пару случаев: однажды за самодельное платье в народном стиле её всё-таки назвали язычницей, а другой прохожий заинтересовался названием центра "Древо рода", также разглядев в нём подозрительное.

Обычными её отношения с религией назвать нельзя. Называет себя "православной, но не христианкой", ставя нас в тупик. "Христос для меня славянин! — продолжает Светлана, — Он из Самары, и пришёл, как самаритянин, спасать тех, кто утонул в разврате и грязи".

Влияет не только через уши

У этой небольшой студии в Мишутине есть и ещё одна особенность. В отличие от обычной "музыкалки" она даёт знания, применить которые на практике совершенно негде. Ну, не покупать же собственные била за полмиллиона рублей? Именно столько стоит звонница мастера, да к тому же ждать выполнения заказа придётся полгода.

Светлана Дорошкевич говорит о коррекции здоровья, о том, что частоты бил влияют на нас, на организм, и не только через уши. Аутисты становятся более социальными, замкнутые — открытыми, да и вообще, говорит Светлана языком популярных передач, — "каналы открываются".

Она освоила билы самостоятельно. Переучиваться после уроков, полученных когда-то в обычной музыкальной школе, было сложно: ноты здесь расположены не в том порядке, что на рояле, а пластин, соответствующих чёрным и белым клавишам, всего две — один бемоль и один диез. Вот и пойми, куда и когда ударить.

Зато теперь она, по собственному признанию, — единственный в России музыкант, который не просто звонит на билах, но и лечит ими стресс, а также играет на чудо-инструменте песни. Простые и понятные песни — вроде той же "Журавлиной верности", "Города золотого" Гребенщикова и даже газмановских "Господ офицеров".

Владимир Крючев

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Церковь Вознесения Господня
Каменная одноглавая церковь в духе провинциального барокко с трапезной и кoлoкoльней, построенная в 1766-1779. В трапезной Трёхсвятский и Скорбященский приделы. Закрыта не позже 1930-х,... подробнее...

[2]Стены Лавры
Все церкви и здания окружаются каменною стеною, с девятью башнями и четырьмя воротами; стена в окружности имеет более версты; вышиною в 4 сажени, а с южной и западной стороны по местам до... подробнее...

[3] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...