Белые ангелы Александра Бурганова

logo
Белые ангелы Александра Бурганова

6 июля в музейном комплексе «Конный двор» Сергиево-Посадского историко-художественнного музея-заповедника открылась выставка Александра Бурганова «Белый ангел».

Белые ангелы Александра Бурганова

Под открытым небом выставлены работы автора в сюрреалистичном и мистическом направлениях. Среди них скульптуры «Трон», «Нога», «Белый ангел», композиция «Ангелы» — барельефы для скульптурного убранства Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве.

Белые ангелы Александра Бурганова

Организаторы подготовили не простое открытие, а праздничное мероприятие с несколькими арт-площадками на любой вкус. Или почти на любой.

В качестве участников и гостей скульптурного представления организаторы пригласили местных созидателей авангардного и классического искусства, которые творили культурную реальность на глазах у приглашённых зрителей.

Белые ангелы Александра Бурганова


В перформансе приняли участие: бальная пара ТСК «Радуга» Дворца культуры им. Гагарина — Дмитрий Стебаков и Ксения Таржиманова (преподаватель Родион Черняев), группа «ЯКИ», творческое объединение «Квадратъ», представители галереи «Арт-БAZA» Игорь и Денис Федосенко, рисовавшие в стиле стрит-арт, а также изумлённая, но почтенная публика и культурная общественность.

Белые ангелы Александра Бурганова

Приятным дополнением к хеппенингу стали чай-кофе, сушки-баранки и сахар-конфекты. Словом, никто не ушёл обиженным.


БУРГАНОВ Александр Николаевич родился 20 марта 1935 в Баку.
Окончил Московское высшее художественно-промышленное училище имени Строганова. Был оставлен преподавать в нём. Работал старшим преподавателем (1962—1971), доцентом (1971—1987), профессором, заведующим кафедрой архитектурно-декоративной пластики (с 1987).
Доктор искусствоведения, академик, член Президиума Российской академии художеств, Народный художник РСФСР (1988), Лауреат Государственной премии СССР (1982) и Государственной премии Монголии (1987).

Белые ангелы Александра Бурганова

Работы мастера находятся в коллекциях крупнейших российских и зарубежных художественных музеев. Среди его произведений памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Старом Арбате, памятник Пушкину в Вашингтоне (первый в США), памятник американскому поэту Уолту Уитмену в Москве, памятник Василию Жуковскому в Баден-Бадене, приз Андрея Тарковского, вручаемый на Московском кинофестивале.

В 2001 году в Москве открыт Московский государственный музей «Дом Бурганова» (Сивцев Вражек, 11).
25 апреля этого года в в сквере музея Александра Бурганова состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной встрече на Эльбе в 1945 году передовых частей Красной и американской армий.

Анатолий Северинов

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Историко-архитектурный комплекс "Конный двор"
"Конный двор" – экспозиционно-выставочный и культурно-досуговый комплекс Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, в который входит... подробнее...

[2]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...