Банк России рассказал о количестве фальшивых купюр в Подмосковье

logo
Банк России рассказал о количестве фальшивых купюр в Подмосковье

Общее количество поддельных купюр, изъятых в Москве и Московской области в 2016 году, снизилось по сравнению с 2015 годом. Больше половины фальшивок – банкноты номиналом 5000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

В Московской области в 2016 году выявлено 1110 российских купюр с признаками подделки (в 2015 году их было 1031 шт.).

Более половины из них (55,7%) составили банкноты номиналом 5000 рублей. Доля поддельных банкнот номиналом 1000 рублей составила 42,9 % от общего количества. Количество фальшивых купюр 500 рублей сократилась и составило всего 1,1 % от общего числа изъятых. Доля банкнот и монет прочих номиналов и вовсе незначительна  – всего 0,3 %.

В Москве фальшивых рублей изъято намного больше — 28 600 купюр. Соотношение номиналов поддельных купюр аналогично подмосковным показателям.

Поддельных банкнот иностранных государств в Московской области за 2016 год было выявлено 17 штук (15 долларовых банкнот и 2 банкноты евро). В Москве, кроме того, в незначительном количестве изымали фальшивые китайские юани, британские фунты и австралийские доллары.

«Следует отметить, что по степени защищенности от подделок российский рубль на сегодняшний день полностью соответствует мировому уровню. В целях борьбы с фальшивомонетничеством Банк России на регулярной основе ведет работу по защите денежных знаков, разрабатывает банкноты с обновленным набором элементов защиты, вводит в обращение модифицированные банкноты», — говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *