“БалтСтрой” и Ризница: реставрация на фоне скандала

logo
“БалтСтрой” и Ризница: реставрация на фоне скандала
“БалтСтрой” и Ризница: реставрация на фоне скандала

Антикоррупционное разбирательство, в центре которого оказалась компания “БалтСтрой”, не скажется на сроках и качестве ремонта сергиевопосадской Ризницы. Об этом нам сообщили в руководстве Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника.

Суть дела

Именно музей, напомним, хранит знаменитую коллекцию древнерусского искусства. Ризница — музейный филиал, но его здание находится на территории Троице-Сергиевой лавры.

В 2013 году в монастыре началась масштабная реконструкция. Компания “БалтСтрой”, специализирующаяся на реставрации известных объектов культурного значения, выиграла тендер, общая сумма работ составила 4,5 млрд рублей.

Весной этого года по ходатайству ФСБ были арестованы директор Дмитрий Сергеев и управляющий компании Александр Коченов. Фигурантами громкого дела о хищении госсредств стали также крупные чиновники федерального Министерства культуры. Среди них замминистра Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо, руководитель министерского подразделения ФГУП “Центрреставрация” Олег Иванов.

Интерес следствия вызвали работы в Новодевичьем монастыре, драматическом театре Пскова, в Изборской крепости и Государственном Эрмитаже. Местных объектов в этом списке нет.

Как работали в Посаде

В том же 2013 году Ризница закрылась на ремонт. Рабочие “БалтСтроя” сбили штукатурку, проверили старинную кирпичную кладку, установили новые окна, занялись кровлей и мансардным этажом. Частично вскрывали полы, под которыми обнаружили вековые брёвна в отличном состоянии.

Укрепляли своды строительным раствором, который закачивали через технические отверстия в кладке. Неисторические перегородки сносили, чтобы придать сводчатым залам оригинальный вид.

Многие находки удивляли. Как сообщает сайт музея, под советским паркетом, например, встречался исторический 30-сантиметровый “слоёный пи-рог”: полоса битума сменялась слоем строительного мусора, следом шёл толстый слой прогоревшего каменного угля.

“Годик придётся подождать”

“Строители работают спокойно, как продолжали. Частично уже закуплено оборудование”, — сказал наш собеседник в музее, напомнив, что все работы проходят по заключённому с компанией договору.

Заместитель директора СПГИХМЗ Светлана Николаева предположила, что в полном объёме Ризница откроется не раньше чем через год. Контракт, по её словам, реализуется без сбоев. “Нас в этом заверили, и мы сами видим это по работе”, — резюмировала замдиректора.

Похожая ситуация сложилась на многих объектах “БалтСтроя”. В Малом театре, Эрмитаже, Московской консерватории сообщают, что ремонт продолжится несмотря на арест руководства компании. К качеству работ претензий также нет.

И напоследок информация для тех, кто не может дождаться открытия сергиевопосадкой Ризницы. Частично предметы коллекции представлены на обновлённой экспозиции в “Конном дворе”. Вход без проблем по обычному музейному расписанию.

Владимир Крючев
Фото musobl.divo.ru

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Декоративная штукатурка
На этой неделе мы начали серию обзоров Сергиево-Посадских компаний на тему строительства и ремонта. В предыдущем материале речь шла об отделке фасадов зданий сайдингом, а сегодня мы... подробнее...

[2]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...