Байкер из Франции приехал в Троице-Сергиеву Лавру

logo
Сегодня Свято-Троицкую Сергиеву Лавру посетила группа необычных паломников. Байкеры Сергиево-Посадского отделения мотоклуба «Ночные волки» сопровождали всемирно известного французского путешественника-мотоциклиста, сценариста, режиссера, фотографа и писателя Эрика Лобо. Он одним из первых осуществил кругосветное путешествие на мотоцикле в одиночку без GPS-навигации.


Байкер из Франции приехал в Троице-Сергиеву Лавру


Сейчас Эрик находится во втором кругосветном путешествии, отправным и конечным пунктом которого является Париж.

Выехав из Франции, байкер направился в Португалию, к месту, откуда начал свое плавание Христофор Колумб. Далее он продолжил свой путь по Скандинавии и Финляндии. Путешествие по России началось с Санкт-Петербурга. В Москве Эрика встречали байкеры мотообъединения «Мотобратия во Христе».

Посещение Троице-Сергиевой Лавры мотоциклист считает одной из самых важных точек российской части своего маршрута. Паломнический центр Лавры любезно предоставил путешественнику экскурсию по монастырю на родном языке. Эрик с большим интересом и воодушевлением слушал рассказ экскурсовода об истории обители, поднялся на колокольню и побывал в храмах Лавры.
Зная о хобби Эрика Лобо собирать памятные надписи, сергиевопосадские мотоциклисты оставили на его личном байке автограф: «Свято-Троицкая Сергиева Лавра 2015. В добрый путь!». Сегодня же Эрик отправился в Москву. Впереди отважного мотопутешественника ждут дороги Кавказа, Сибири, Аляски, Канады, Америки, Кубы. Впечатления от путешествия он обещал описать в своих книгах.

Пресс-служба Троице-Сергиевой Лавры

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...