А что делать с мусором?

logo

А что делать с мусором?

20 июля газета КОММЕРСАНТЪ сообщила, что «Ростех» и губернатор Московской области Андрей Воробьев просят президента Владимира Путина выделить средства на строительство в Подмосковье 15 мусоросжигающих заводов, в том числе за счет ВЭБа и из Фонда национального благосостояния Внешэкономбанка. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 400 млрд руб., из которых 20% рассчитывают внести его будущие акционеры, включая созданную при участии «Ростеха» компанию «РТ-Инвест».
Сейчас на 25 полигонах области ежегодно утрамбовываются примерно 10 миллионов тонн твердых бытовых отходов, следует из письма (5,5 миллионов тонн из мегаполиса ипорядка 4,5 миллионов тонн – из области).

Речь идет о строительстве 15 мусороперерабатывающих заводов мощностью 700 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год каждый, уточнил заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев.
Запуск первых трех заводов намечен на 2019-2020 годы, строительство предположительно начнется в 2016 году. Как ранее объявлялось, соглашение о намерениях по их строительству подписано с швейцарско-японской Hitachi Zosen Inova AG.
Источник: КОММЕРСАНТЪ

О том же в тот же день сообщило и губернское телевидение 360 градусов ПОДМОСКОВЬЕ.

Ранее депутаты Мособлдумы одобрили региональный стандарт благоустройства садоводческих и дачных объединений, который запрещает сжигание и захоронение мусора на садовых, огородных и дачных участках, а также на территориях, прилегающих к границам садового некоммерческого товарищества. Согласно документу, каждый дачный поселок должен заключить договор на вывоз мусора, который затем будет перенаправлен на мусоросжигающие заводы.
Источник: NEWSMSK.COM

ПЕНСИОННЫЕ
Целями Фонда национального благосостояния являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
Впрочем, прошло и сообщение о том, что от пенсионных денег на мусоросжигательные заводы вроде бы решили отказаться.

ГРИНПИС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
В тот же день Гринпис России выступил с заявлением, в котором говорится, что для смягчения негативного эффекта инициаторы вместо понятий «МСЗ» и «сжигание отходов» используют термины «термическая обработка», «переработка отходов в энергию» и тому подобное. Однако фактически речь идет об обычных мусоросжигательных заводах, которые, помимо сжигания отходов, генерируют электроэнергию, отмечает Гринпис России.
И сообщается, что Гринпис не известно, проводились ли какие-нибудь конкурсы на выполнение этих работ, и какие приводятся основания для выбора такой технологии обращения с отходами. Между тем, доказано, что таким образом получается в несколько раз меньше энергии, чем экономится за счет переработки отходов.
Кроме того, доказано, что сжигание отходов — это самый опасный с экологической точки зрения метод обращения с отходами, поскольку приводит к уничтожению ресурсов, выбросам токсичных веществ и образованию токсичной золы.
Сжигание является и самым дорогим из распространенных способов избавления от отходов.

Гринпис направил заявления по этому факту в Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить действия губернатора на коррупционность.

Необходимо бороться за тот способ ликвидации мусора, который сейчас внедряется во всех цивилизованных странах, — раздельный сбор отходов различных видов и дальнейшую их переработку в полезные и нужные людям вещи (удобрения, топливо, посуда, одежда, бумага, пластиковые изделия и пр.).
Так можно не только сравнительно дешево (по сравнению с мусоросжигательными заводами) избавиться от мусора, но и резко сократить добычу и потребление природных ресурсов, которые истощаются, уверяет Гринпис.

Также Гринпис напомнил, что осенью 2009 года под общественным давлением мэр Москвы Юрий Лужков отменил собственное решение о строительстве 11 МСЗ на территории столицы.
Источник: ГРИНПИС РОССИИ

Председатель партии «Зеленая Россия», членкор РАН Алексей Яблоков в тот же день
прокомментировал сообщение так:
— Мусоросжигательные заводы просто смертельно опасны! И во всем мире признано, что мусоросжигание очень опасно, и именно из-за этого заводы по сжиганию мусора в Европе перестали строить еще лет 25 назад.
Даже при использовании самых современных и совершенных технологий всегда осуществляются такие выбросы, которые отрицательно влияют на здоровье человека.
Самые прогрессивные страны мира пошли по пути именно переработки мусора, а мы, видимо, хотим наступить на те же грабли, на которые лет 20-25 назад наступили страны Запада.
Источник: АРГУМЕНТЫ-LIVE

Экологи и медики утверждают, что диоксиновое загрязнение прослеживается даже на расстоянии 25 км от МСЗ. А вредные вещества, накапливаясь в организме, подрывают иммунную систему. Так что регион комфортной жизни накроет и столицу — мало никому не покажется.
Источник: МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Московский мегаполис производит пятую часть всех твёрдых бытовых отходов России. Сюда же сливаются и основные денежные потоки, которые потом растекаются… 80% всех денежных потоков проходит через Москву при том, что россиян там проживает лишь 5%.
Источник:YABLOR

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...