Архиепископ Феогност совершил Литургию в Иосифо-Волоцком монастыре

logo
Архиепископ Феогност совершил Литургию в Иосифо-Волоцком монастыре
31 октября 2015 года в Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре состоялось празднование обретения мощей преподобного Иосифа Волоцкого.


В этот день торжественное богослужение в Успенском соборе обители возглавил Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.
Его Высокопреосвященству сослужили наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков), братия обители в священном сане, а также представители духовенства Московской епархии.
В юбилейный год, в который отмечается 500-летие со дня преставления преподобного Иосифа Волоцкого, этот праздник привлек особенно много паломников, приехавших не только из Москвы и Подмосковья, но и из других областей России.
Архиепископ Феогност совершил Литургию в Иосифо-Волоцком монастыре

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Феогност отслужил краткий молебен у мощей преподобного Иосифа Волоцкого и обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом.
В завершение владыка Феогност вручил Патриаршию грамоту «Во внимание к помощи Иосифо-Волоцкому ставропигиальному мужскому монастырю» М.А. Мантрову. 
Все паломники были приглашены на чаепитие.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...