Александр Афанасьев о трубах, деньгах и новой котельной

logo
Александр Афанасьев о трубах, деньгах и новой котельной

В конце минувшей недели начальник управления коммунальной инфраструктуры Александр Афанасьев провел для представителей СМИ брифинг, на котором рассказал о начале нового отопительного сезона в Сергиево-Посадском районе. Напомним, что первыми тепло получили социальные объекты. По поручению министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина тепло в школы, детские сады, больницы и поликлиники поступило 28 октября.

Потекло тепло по трубам

Подготовка к новому отопительному сезону начинается весной, когда прекращается подача теплоносителя в трубы. В Сергиевом-Посаде сезон ремонтов и профилактики прошел успешно: по словам Александра Афанасьева, сейчас муниципалитет готов к холодам на 100%.

«До 5 октября тепло должно стать во всем районе. Управляющие организации готовы к приему теплоносителя, ресурсоснабжающие организации – его поставлять. Но перебои все же могут быть: по закону у коммунальщиков есть две недели на полную отладку системы, ведь запуск отопления – это сложный в силу масштаба процесс. По всем вопросам рекомендую жителям Сергиево-Посадского района обращаться в диспетчерскую службу управляющей организации или по телефону ЕДДС — 545-77-55», — сообщил руководитель.

«Горячие» точки

А трубы рваться все же будут и это, увы, некий вариант нормы. Подвижки грунта, изменения температуры труб и «лотка», в который они уложены – все это ведет к эффекту «где тонко, там и рвется». Предугадать места прорывов можно лишь ориентировочно: в списке самых проблемных районов этой осени – Звездочка, Скобянка, а также проспект Красной Армии в районе дома №2а. Сотрудники МУП «Теплосеть» и МУП «СПТС» проводят на «горячих точках» все необходимые работы. Но есть и хорошие новости. Так, Александр Афанасьев отметил, что на Звездочке в этом сезоне будет поспокойнее – на местных теплосетях проведена частичная модернизация.

«Напомню, что местные трубы долгое время были бесхозными. Этим летом их обновили: в коммуникации вложено порядка трех миллионов рублей. Для того чтобы обновить их полностью, требуется около десяти миллионов рублей».

Кстати, «ничейных» сетей в Сергиево-Посадском районе почти не осталось – порядок в хозяйстве наведен. Например, на Ферме ремонтом труб занимается профильная организация от Министерства обороны.

Еще одна важная новость: с долгами перед поставщиками ресурса Сергиево-Посадский район справляется.

«Задолженность частично погашена, а с началом отопительного сезона отключенные ранее котельные были запущены. На данный момент горячая вода есть везде», — доложил Александр Борисович.

План «А» или «Б»?

Новый отопительный сезон ознаменован долгожданной новостью: блочно-модульная котельная на Лакокраске, наконец-то, заработала. Правда, пока на топливе.

«В данный момент котельная работает на солярке, в связи с этим в МУП «СПТС» поступают жалобы на качество предоставляемого ресурса. Сообщаю, что в данный момент МУП «СПТС» находится в стадии заключения договора на поставку газа. После того, как начнется поставка газа, мы перейдем к нормальному графику», — сообщил руководитель.

При этом Александр Афанасьев отметил, что договоренность с котельной лакокрасочного завода официально не разорвана.

«Руководство предприятия уведомлено, что их котельная может быть задействована в подаче тепла. Мы понимаем, что всегда должен быть запасной вариант, хотя это наименее желательный ход развития событий: котельная завода и без того задолжала 15 млн рублей», — пояснил Афанасьев.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...