Активисты рассказали о проблемах Птицеграда

logo

Работа котельной, отсутствие медпункта, благоустройство и озеленение дворов, развитие спорта в микрорайоне — все эти вопросы обсуждались на собрании активистов Птицеграда. Встречу, которая прошла 17 сентября в конференц-зале аграрного колледжа, посетили глава района Сергей Пахомов и глава Сергиева Посада Виктор Букин.

 

Наиболее болезненной темой для жителей Птицеграда является ЖКХ. Не так давно была наконец-то запущена местная котельная, однако людей по-прежнему беспокоит её будущее. «Котельная построена в 1964 году. Как долго она ещё сможет проработать?» — спросила одна из активисток микрорайона.

 

Виктор Букин пояснил, что в настоящий момент один из котлов ремонтируется, рассматривается вопрос установки новых котлов. Также муниципалитет проводит конкурс на проектирование новой котельной на территории Глинкова — её строительство снимет нагрузку с котельной Птицеграда. «В следующем году мы должны её построить», — подчеркнул градоначальник.

 

Следующий по актуальности вопрос для местных жителей — отсутствие медицинского пункта. Несколько месяцев назад был открыт врачебный участок на Ферме, но до него жителям Птицеграда идти не близко. Особенно нелегко преодолевать этот путь пожилым людям и инвалидам. Сергей Пахомов отметил, что договорённости о создании врачебного участка достигнуты уже давно, но возникли сложности с оформлением документов на помещения. «Мы согласовали организацию участка ещё зимой, у нас есть средства на его обустройство. Однако процедура передачи документов затянулась по независящим от нас причинам. Необходимые нам помещения принадлежат аграрному колледжу, а Министерство образования Московской области проводило масштабную инвентаризацию всего своего имущества. В результате пришлось отложить процесс на некоторое время. Как только мы получим все документы, сразу начнём ремонт и откроем врачебный участок», — пояснил районный руководитель.

 

Волнует жителей Птицеграда и тема озеленения: по словам активистов, в последний раз деревья массово сажали в микрорайоне ещё в 50-60-е годы. Виктор Букин отметил, что совсем недавно муниципалитет провёл комплексный анализ состояния зелёных насаждений в городе. «По нашим расчётам, для полноценного озеленения Сергиева Посада необходимо порядка 10 миллионов рублей. На следующий год мы закладываем в бюджет на эти цели 3 миллиона. Таким образом, года за три-четыре мы сможем привести в порядок все микрорайоны — убрать все больные деревья и высадить достаточное количество новых», — сказал градоначальник.

 

Главе района Сергею Пахомову адресовали вопрос, касающийся стадиона у школы №8. Сейчас молодёжи из Птицеграда негде заниматься спортом — молодые люди ездят на Ферму и в другие микрорайоны города. Обустройство старого стадиона могло бы решить эту проблему. Районный руководитель сразу дал задание сотрудникам администрации разобраться в имущественном статусе стадиона и земельного участка, а также рассмотреть возможность выделения средств на его ремонт.

 

Жители рассказали главе о местном тренере-общественнике по силовым видам спорта Виталии Стукове, который своими силами готовит спортсменов, выигрывающих всероссийские соревнования. На это Сергей Пахомов заметил, что с тренером уже сотрудничает новый советник главы района по спорту Олег Лисов. Кроме того, рассматривается вопрос проведения чемпионата района по силовому троеборью, организатором которого мог бы выступить как раз Виталий Стуков.

 

Под занавес встречи активисты из Птицеграда поблагодарили районных и городских руководителей за работу, отметив, что центр Сергиева Посада в этом году преобразился.

 

Екатерина СОМОВА

Фото А. ГОРЬКОВА

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2]Лисов Олег Алексеевич
Биография Родился  31 марта 1969 года. Образование: 1990 год - Ленинградское высшее  политическое  училище   МВД СССР. 2011 год - Российский государственный... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[5]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...