Автобус на школьном маршруте

logo
Автобус на школьном маршруте

На этой неделе Самотовинская средняя школа получила по областной программе новый автобус. Ребята из деревень Шеметовского поселения после уроков в понедельник осваивались в только что полученном “пазике”.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Приехали родители школьников убедиться, что замена автобуса прошла благополучно. К трём часам дня, как всегда, автобус стоял на персональной школьной остановке. Никто из ребят не променял первый рейс в новеньком автобусе на поездку домой в семейном автомобиле.

Для сельских школьников дорога в 10 км до Кузьмино и в 30 км до Закубежья также привычна, как для городских ровесников пара остановок на “маршрутке”. Раньше школьников на занятия и обратно развозило местное сельхозпредприятие “Самотовино”. Первый муниципальный школьный автобус вышел в рейс девять лет назад. У заместителя директора сельской школы по безопасности Ирины Новиковой в ежедневных обязанностях встретить и отправить два утренних рейса и столько же после уроков. Первыми на занятия доставляют ребят из дальних деревень — Закубежья, Сковородино, Иваньково, Новиково. Следом выходят на остановку школьники из “ближнего” Кузьмино в десяти километрах. У тех, кому приходится вставать раньше, после приезда в школу есть полчаса на завтрак до начала занятий.

Автобус на школьном маршруте

Старый ПАЗ отслужил девять лет, бывали у ветерана поломки. За исправностью автобуса на школьных рейсах контроль особый, на замену выставляли дублёра. С родителями школьников в таких случаях сопровождающий обязательно связывается и сообщает об изменениях в графике. У водителя школьного автобуса Дмитрия Савельева работа строго по школьному расписанию.

Все 22 пассажира рассаживаются по местам, и автобус отправляется привычным маршрутом. В этой компании первоклассники и будущие выпускники. После перерыва в несколько лет в сельской школе вновь открыт десятый класс. Больше всего пассажиров из Закубежья. В школе отмечают, что в сельских семьях стало больше детей.

Пока родители по привычке стремятся устроить своих наследников в городские школы. Но и самотовинская учебная база выдерживает образовательные нормы. Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами, в классах с небольшим числом учеников обучение практически индивидуальное. Условия учёбы тоже по городским стандартам.

Автобус на школьном маршруте

Недавно на учебном корпусе по районной программе отремонтировали кровлю, вокруг школьной территории сделали капитальное ограждение. В этом году начали менять оконные рамы, в 2017-м по районной программе этот ремонт будет завершён.

В Шеметовском округе каждой детской коляске рады и желают школьному коллективу прибавления. Будет больше учеников, говорят педагоги, будем хлопотать о втором школьном автобусе.

Светлана Аникиенко
Фото Сергея Семенькова

 

Комментарий

Татьяна ПАРОДИНА, директор Самотовинской средней школы:

Конечно, мы все — педагоги, родители, сами дети — довольны приобретением нового автобуса. Прежний отработал много лет, и требовалась замена. Она подоспела вовремя: в такую переменчивую погоду, как нынешней зимой, надо быть уверенным в технической исправности детского транспорта.

До нас школьный автобус получила Торгашинская сельская школа в Селковском поселении, в этом году автобус для перевозки детей достался Самотовинской школе. Это весомая поддержка сельского образования. По областной программе пополнения парка школьных автобусов на приобретение ПАЗа для школьников Шеметовского поселения область выделила 1 млн 350 тысяч рублей, район на условиях софинансирования добавил 337,5 тысяч рублей.

Причём новый школьный автобус не требует дооснащения, он уже оборудован спутниковой системой ГЛОНАСС и прибором, который контролирует условия труда водителя. Остаётся беспрекословно соблюдать требования к перевозкам детей. В частности, наш приметный жёлтый автобус никогда не спешит на дорогах. За этим школа следит строго.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Селковское
Сельское поселение Селковское находится на севере Сергиево-Посадского района и Московской области. Территория поселения граничит с Тверской, Ярославской и Владимирской областями. В состав... подробнее...

[2]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...