Реновация памятника в Лесхозе будет узаконена

logo
 

В городской администрации Сергиева Посада состоялось публичное обсуждение судьбы памятника погибшим в годы войны жителям посёлка Лесхоз.

Реновация памятника в Лесхозе будет узаконена

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Предыстория вопроса такова. По инициативе депутатов горсовета старый обветшавший памятник заменили на новый, гранитный, около него провели благоустройство, но документально эта замена не была оформлена. 

Городская администрация попросила депутатов соблюсти все формальности, в противном случае, по закону, новый памятник должен быть демонтирован. 

К очередному публичному обсуждению все формальности были соблюдены. 

«Документы составлены в соответствии с нормативно-правовыми актами Совета депутатов. Кроме того, нами получено обращение жителей посёлка Лесхоз с большим количеством подписей, которые просят поддержать данную инициативу», – Константин Негурица, временно исполняющий полномочия главы администрации Сергиева Посада.

Собравшиеся – а это были представители власти, депутаты, общественники – рассмотрели обращение депутата Юсупова о демонтаже бюста на памятнике в Лесхозе и установке нового бюста. 

Участники обсуждения ещё раз высказали своё мнение относительно памятника в Лесхозе. Жители посёлка Лесхоз написали письмо, в котором содержалась просьба оставить памятник в его новом исполнении. 

Такого же мнения придерживались и эксперты. По мнению Лидии Гирлиной, старшего научного сотрудника Сергиево-Посадского музея-заповедника, памятник в его новом виде будет служить следующим поколениям. 

В итоге было принято решение, что в посёлке Лесхоз останется новый гранитный памятник, на котором будут высечены 32 фамилии погибших в годы войны жителей посёлка.

Новый памятник, в соответствии с законом, будет принят на баланс города Сергиев Посад.

 

Автор: Ирина Белякова
Оператор: Евгений Шевченко 

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[3]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[4]Негурица Константин Витальевич
Биография Родился в 1960 году в Перми, где родители оказались по распределению после окончания ростовских вузов. Отец Виталий Николаевич, по специальности инженер-строитель, по зову сердца... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...