Прихожане Ильинки и Клементьевки встретились на Келарском пруду

logo
Прихожане Ильинки и Клементьевки встретились на Келарском пруду
 

19 января православная церковь отмечает праздник Крещения. С утра в Ильинской церкви Сергиева Посада прихожан собралось много. Все с бидонами и канистрами. Пришли набрать крещенской воды.

Прихожане Ильинки и Клементьевки встретились на Келарском пруду

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

В Ильинском храме существует традиция, согласно которой после утренней службы совершается крестный ход на соседний Келарский пруд.  

Освятить воды Никольского источника на Келарском пруду шли сразу два крестных хода – навстречу друг другу из Ильинского и Успенского храмов.  

В Крещение воду освящают дважды. Накануне, в Богоявление, это делали в храмах. В Крещение воду освящают под открытым небом. 

В Крещение принято набирать воду, а также окунаются в прорубь. Считается, что таким образом с человека смываются грехи и болезни. 

Крещенскую воду набирают в большом количестве. Ею окропляют дома, употребляют в случае недуга. Святой воды должно хватить на весь год.

 

 

Автор: Полина Иноземцева
Оператор: Антон Коврижных

 

Источник: Телеканал «ТВР 24»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...