Прививка добра. Американский кинодокументалист Джон Альперт — о проблемах инвалидов

logo

Джон Альперт, дважды номинированный на «Оскар» американский кинодокументалист, снова побывал в Сергиевом Посаде. Во вторник в библиотеке им. А. Горловского он представил публике новый фильм «Мушкетёры, вооружённые неограниченными возможностями журналистики», значительная часть которого была снята в нашем городе.

Прививка добра. Американский кинодокументалист Джон Альперт - о проблемах инвалидов

Фильм посвящён проблемам людей с инвалидностью. Его главные герои – люди с ограниченными возможностями из России и США. Проект с одноимённым фильму названием стартовал в 2014 году: Джон Альперт и его помощники отобрали две группы инвалидов из наших стран и организовали двухнедельные поездки – для американцев в Москву, Сергиев Посад и Красноярск, для русских – в Нью-Йорк и другие города Америки. Трудности, как выяснилось, у нас почти одни и те же и людям, пострадавшим от травм или болезней, не слишком легко жить и там, и здесь. Впрочем, они не отчаиваются.

Прививка добра. Американский кинодокументалист Джон Альперт - о проблемах инвалидов

На встрече в библиотеке Джон подчёркивал, что у фильма нет режиссёра и постановочных сцен: всё происходящее в кадре абсолютно реально и снято не профессиональными операторами, а самими инвалидами, которых обучили правильному обращению с камерой. Из-за этого, по словам Альперта, при монтаже фильма от переполнявших его чувств и эмоций у него в буквальном смысле наворачивались слёзы. Часть материала, к его великому сожалению, пришлось забраковать из-за проблем со звуком и изображением, в окончательную редакцию попали не все удачные с его точки зрения кадры.

Сюжет картины относительно прост. Фильм начинается с визита группы американских инвалидов в нашу страну. Гости побывали в Москве, оценили красоты Красной площади (передвигаться по которой колясочникам оказалось сложно из-за брусчатки и высоких бордюров) и любезность столичных полицейских: для того, чтобы инвалиды смогли пересечь Тверскую, постовой перекрыл на улице движение. Автомобилисты при этом приветственно сигналили и махали руками – москвичи не такие уж сумасшедшие, дикие и вечно спешащие.

В Сергиевом Посаде гости из-за океана побывали в Лавре, КПЦ «Дубрава», телекомпании «Радонежье», реабилитационных центрах для инвалидов и просто в гостиницах и на улицах. Местные власти старались максимально помочь – например, выделили для колясочников специально оборудованный автобус. Правда, он почти сразу сломался, но на следующий же день в видах моральной компенсации им выделили другой, большой и комфортный.

Прививка добра. Американский кинодокументалист Джон Альперт - о проблемах инвалидов

При поездке наших соотечественников в Штаты всё тоже оказалось хорошо, но не идеально. Специальный автобус брать не стали (аренда 1500 долларов в сутки, дороговато), на улицах, как оказалось, почти нет светофоров со звуковыми сигналами – что очень важно для незрячих, а пандусы для инвалидов тоже далеко не везде удобны и функциональны.

Картина характерна тем, что в фильме про инвалидов как бы нет инвалидов – есть люди со своими проблемами, исканиями, сильной волей, яркими эмоциями, проявлениями любви и поддержки друг друга. Девиз мушкетёров – «Один за всех, и все за одного» — повторяется в кадре не раз.

Впечатления от просмотра остаются сложные, но однозначно положительные. Возможно, для кого-то фильм способен стать своеобразной «прививкой добра»: представить, что после просмотра можно остаться равнодушным, почти нереально.

Прививка добра. Американский кинодокументалист Джон Альперт - о проблемах инвалидов

Во встрече в библиотеке им. А. Горловского приняли участие журналисты и многие герои фильма – инвалиды, жители нашего города. По окончании просмотра мы все не расходились ещё часа два. Одним из кульминационных моментов стал звонок, который Джон совершил по мобильному в Штаты – подружившиеся во время съёмок «мушкетёры» передавали друг другу привет, а для одного парня на том конце провода даже спели немного нестройным, но старательным хором его любимую песню.

Александр ГИРЛИН

Справка

Джон Альперт, знаменитый американский журналист и режиссёр-документалист. Многократно номинировался на различные творческие премии, включая «Оскар» (дважды), имеет множество профессиональных наград. Основатель Городского общественного телевизионного центра (Downtown Community Television Center, DCTV), самого крупного и уважаемого некоммерческого общественного медиа-центра в Америке.

В течение многих лет Альперт считался одним из лучших репортёров в США. Снимал сюжеты и фильмы почти во всех горячих точках последних тридцати лет: Камбоджа, Иран, Ирак, Никарагуа, Филиппины, Куба, Ангола, Корея, Югославия, Афганистан и т.д.

Был единственным западным журналистом, которому в 1990-х и начале 2000-х соглашались давать интервью Саддам Хусейн и Фидель Кастро. Сюжеты его фильмов очень разнообразны – от снимавшейся в течение двух десятилетий саги о семье ковбоя из Южной Дакоты до криминальной хроники, последствий стихийных бедствий, жизни и смерти людей на войне и проблем людей с инвалидностью.

Сейчас Джону 68 лет.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...