Пасечник Захожий спасает от агрессивных пчёл

logo
 

В районную Службу 112 стали поступать необычные жалобы. Жители просили …предотвратить роение пчёл.

Пасечник Захожий спасает от агрессивных пчёл

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Пчёлы хотели поселиться в одном из садоводческих товариществ в Хотькове и в деревне Новая Шурма. Спасатели обратились к профессионалам. 

Пасечника Александра Захожего в селе Аким-Анна Сергиево-Посадского района знают все местные жители. У него настоящий, вкусный и качественный мёд. В прошлом инженер-электронщик, он уже более 30 лет занимается пчеловодством. 

«Представьте себе ситуацию, когда на дереве висит рой килограммов на пять. Если каждая пчёлка весит 15 миллиграммов, представьте себе, сколько там пчёл», – Александр Захожий, пчеловод.

Александр Яковлевич говорит, что для пчёл это лето особенное. Два месяца они не вылетали из ульев, а с наступлением тёплых дней вырвались на волю. 

Обычно пчёлы настроены дружелюбно. Заняты своим делом – поиском нового жилья. Но это, если их не злить. 

В основном, пчёлы селятся на деревьях.

«Мы подходим к этому дереву, предварительно обрабатываем пчёл сладенькой водичкой, подставляем сборник под пчелиную гроздь и стряхиваем. Они сюда все падают. Потом мы их закрываем, ставим в машину и уезжаем», –  Александр Захожий, пчеловод.

Насекомые, которые ещё недавно представляли угрозу, сейчас находятся под присмотром Александра Яковлевича и его супруги. Пчёлы Захожих живут на участке в специальном павильоне. Это полноценная передвижная пасека, которую больше 20 лет назад сконструировал хозяин дома. 

«Если поштучно, то в разгар лета здесь около 120 миллионов пчёл. Все они работают. Мы готовы принять ещё, сколько их будет. Мы же можем наземные ульи поставить», – Татьяна Захожая, супруга Александра.

Если на участке или у вашего дома поселился пчелиный рой, то на помощь придёт Александр Захожий. Его номер телефона 8-916-629-26-83. За работу Александр Яковлевич денег не берёт.

 

Автор: Полина Иноземцева
Оператор: Кирилл Емельянов 

Источник ТВР24
Новостные видео-репортажи, видео с мест происшествий, мнения и комментарии жителей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...