Параспортсмены сражаются за российские титулы

logo
 

Спортивные чемпионаты федерального уровня в Сергиево-Посадском районе – всё больше реальность, нежели фантазии. На лыжной трассе парк-отеля «Пересвет» проходит первенство и чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с инвалидностью. В Сергиево-Посадский район приехали параспортсмены со всей России, всего около 60 человек.

Параспортсмены сражаются за российские титулы

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«На этих соревнованиях мы можем фиксировать выполнение нормативов мастеров спорта, кандидатов, разрядников. Статус соревнований это позволяет. Конечно, здесь просматривают возможных членов сборной России», – поясняет Ольга Дмитрова, главный судья соревнований.

На лыжне – участники международных паралимпийских соревнований, члены сборной России. И те, кто к высоким результатам и званиям, только стремится. 

Наталья Рыжова тренируется на лыжне недолго, около двух месяцев. Спорт ей не в новинку, долгое время она занималась стрельбой из лука, стала чемпионом и неоднократным призёром первенств России, добилась звания мастера спорта. Наташу из Красноярска зрители нашего канала помнят по «Мушкетёрскому проекту». Теперь Наталья ищет себя в новом виде спорта.

«Тренировки проходят для меня активно. Я пока учусь, прощупываю почву. Для меня каждый старт сейчас – это успех, потому что мой личный результат растёт. Это всё ново и интересно для меня, тут есть драйв», – рассказывает Наталья Рыжова.

Площадка для проведения соревнований выбрана не случайно. Для спортсменов с инвалидностью здесь предусмотрены все условия, недаром паралимпийская сборная России регулярно использует парк-отель «Пересвет» в качестве тренировочной базы. 

«Многое обговаривалось до того, как они стали сюда приезжать, чтобы им было удобно. Для них здесь всё сделано, чтобы было комфортно», – говорит Александр Легков, депутат Мособлдумы, олимпийский чемпион.

Александру Легкову вторит главный тренер паралимпийской сбороной России по лыжным гонкам Ирина Громова. По её словам, около половины членов паралимпийской сборной – колясочники. Для них в «Пересвете» создана доступная среда. 

Закрытие соревнований состоится 25 января.

 

 

Автор: Александр Бурмистров
Оператор: Антон Коврижных

 

Источник: Телеканал «ТВР 24»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...