На выставке «Моя история. Рюриковичи» в Манеже пребывает чтимая икона преподобного Сергия Радонежского

logo
После долгого путешествия по епархиям чтимая икона преподобного Сергия пребывает на выставке в Манеже


На выставке «Моя история. Рюриковичи» в Манеже пребывает чтимая икона преподобного Сергия Радонежского
В Московском Манеже открылась большая мультимедийная выставка, посвященная эпохе правления династии Рюриковичей. События и герои далекого прошлого на выставке оживают с помощью современных интерактивных систем. 
В одном из 18 залов, на которые поделен Манеж, представлена икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей. А также часть его священнического облачения и стамеска, с помощью которой согласно преданию игумен строил свою обитель.
Икона была написана в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре для Крестного хода в дни юбилейных торжеств святого, 700-летие которого широко отмечается в этом году. Образцом для нее послужила житийная икона преподобного Сергия, которая находится в иконостасе Троицкого собора рядом с иконой Спаса на Убрусе. Исполненная по образцу самой древней, дошедшей до нас из XVI века, она все же не является точной копией, а имеет свою современную индивидуальность и является авторской работой молодой художницы – выпускницы иконописной школы МДА, иконописца Людмилы Александровны Гадаловой. Эта икона была освящена в январе 2014 года насельником Лавры, архимандритом Варфоломеем в Серапионовой палате, поставленной на месте келии преподобного Сергия Радонежского. 
На выставке «Моя история. Рюриковичи» в Манеже пребывает чтимая икона преподобного Сергия Радонежского


Освящение иконы преподобного Сергия. 16 января 2014 года
Манеж стал последним пунктом пребывания образа преподобного Сергия в долгом путешествии по митрополиям и епархиям Русской Православной Церкви, Крестного хода и юбилейных торжеств в Лавре. И куда бы ни приходила икона – в Нижний Новгород или в Волгоград, в Выборг, Калининград или Воронеж, в Иркутск, Новосибирск или Петропавловск-Камчатский — везде с любовью встречали образ Игумена земли Русской, молитвенника и ходатая за весь православный мир. 
На выставке «Моя история. Рюриковичи» в Манеже пребывает чтимая икона преподобного Сергия Радонежского
«Сегодня наша молитва о том, чтобы по завету преподобного Сергия преодолевалась бы ненавистная рознь мира сего, чтобы сохранялось духовное единство Святой Руси, чтобы процветали народы, образовавшие эту Русь, а сегодня живущие в разных государствах, чтобы мир и братство существовали на просторах исторической Руси», — сказал Патриарх Кирилл, открывая эту выставку. Он показал Президенту России В.В. Путину, посетившему выставку, всю экспозицию, в центре которой находится икона преподобного Сергия. Глава государства поставил свечу у иконы Сергия Радонежского.
Выставка открыта с 10.00 до 21.30 и продлится до 20 ноября.
Людмила Ковригина

Фото: архив Лавры; сайт 
rblogger.ru

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...