Подмосковный Росреестр бьет рекорды, МФЦ не справляется

logo

Увеличение числа регистраций прав собственности на земельные участки и жилые помещения привело к увеличению числа ошибок, сделанных операторами МФЦ при оформлении документов на предоставление государственных услуг Росреестра.

88311771d53f4ceb41d1bdf75b25f751

Управлением областного Росреестра в первом же месяце 2020 года было зарегистрировано более 45 тысяч прав собственности на земельные участки, что почти в два с половиной раза выше по сравнению с прошлым годом. Общее же количество прав собственности на земельные участки в Московской области по итогам прошедшего года составило более 363 тысяч. Рост числа прав собственности на жилые помещения оказался ещё более значительным – три с половиной процента по сравнению с январём 2019 года, было оформлено 38556 прав собственности. Всего же в прошлом году в Московской области зарегистрировано 590 676 прав собственности на жилые помещения.

Увеличение числа обращений по вопросам предоставления услуг Росреестра в многофункциональные центры, а МФЦ Сергиев Посада (https://mfc-gosuslugi.ru/adresa/moskovskaya-obl/mfts-sergiev-posad) не стал исключением, привело к резкому скачку числа ошибок, совершенных сотрудниками МФЦ «Мои документы» при приёме документов на регистрацию прав собственности на недвижимое имущество населения.

С целью повышению качества приема документов на предоставление государственных услуг Подмосковный Росреестр был вынужден запустить серию ежемесячных обучающих семинаров для операторов МФЦ «Мои документы».

В прошлом году совместно с кадастровой палатой уже было проведено несколько подобных семинаров, но статистика обращений говорит о том, что этого недостаточно.

Светлана Зайцева, исполняющая обязанности руководителя Росреестра Московской области, заявила: «В прошлом году специалистами Управления Росреестра по МО совместно с Филиалом Кадастровой палаты было проведено четыре обучающих семинара в режиме видео-конференц-связи. Мы считаем,что этого недостаточно, и предлагаем сделать проведение семинаров для операторов Многофункциональных центров ежемесячным».

Был утвержден план-график проведения обучающих семинаров для операторов МФЦ  «Мои документы» на 2020 год, которые станут теперь ежемесячными.

Напоминаем, что подать документы на предоставление государственных услуг Росреестра или кадастровый учет объектов недвижимости можно в любом МФЦ Московской области, адреса которых можно найти по ссылке https://mfc-gosuslugi.ru/adresa/moskovskaya-obl.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *