Когда музею 95

logo

Когда музею 95

Картина, приписываемая кисти Айвазовского, демонстрируется в эти дни в залах Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, и это лишь один из предметов новой выставки, посвящённой 95-летию музея.

Накануне юбилея искусствоведы извлекли из фондов десятки малоизвестных, но от этого не менее ценных работ, каждая из которых достойна отдельного упоминания. Коллекция получила общее название “Три века изящных искусств” и собрала подлинные редкости музея.

Многое из того, что в эти дни выставляется в главном корпусе музея на проспекте Красной Армии зритель видит впервые, и далеко не каждый подозревает, что в нашем городе хранятся такие сокровища — этюды Нестерова, картины Юона, ксилогравюры Фаворского, линогравюры Кустодиева…

В глаза бросается преобладание портретов членов императорской фамилии и церковных иерархов — от официальных парадных портретов до камерных образов, где за всеми положенными по случаю приличиями, наконец, проявляется индивидуальность изображаемого персонажа.

Интересно и происхождение работ. Большая их часть поступила в музейные фонды из собрания Троице-Сергиевой лавры и коллекции издателя А. Александрова, отдельные экспонаты прежде находились в домах призрения, окрестных храмах и, возможно, усадьбах.

Когда музею 95

Для знатоков поход на новую выставку будет сродни чтению детектива: авторство ряда работ до сих пор не установлено и зрители наравне с профессиональными искусствоведами могут попытаться догадаться, кто же на самом деле прячется за знаком вопроса, указанном на сопровождающих табличках.

Поздравляли музейщиков на главной сцене района – во Дворце культуры им. Ю. Гагарина. Речи не смолкали на протяжении трёх часов, а наиболее отличившихся сотрудников — научных работников, искусствоведов, реставраторов, техников — отметили грамотами Министерства культуры области, областной Думы, районной администрации и Совета депутатов.

Сегодня сергиевопосадский музей-заповедник, с лёгкой руки академика Д. Лихачёва неофициально именуемый Эрмитажем русской культуры, объединяет более 180 тысяч экспонатов. В год на площадях СПГИХМЗ проводятся более двадцати выставок, которые посещают около 70 тысяч сергиевопосадцев и гостей города.

Владимир Крючев

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[4] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[5] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[6]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[7]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...