Ипотека на строительство дома: как оформить

logo

В России запустилась льготная программа на ипотеку для строительства домов. Потребителям предлагаются сниженные процентные ставки, что делает сотрудничество с банком максимально выгодным. При этом раньше для возведения жилого объекта нужно было привлекать аккредитованного застройщика. Теперь же такого условия нет: построить жилье человек имеет право самостоятельно. 

Как взять ипотеку в банке 

Если вас заинтересовала ипотека на строительство дома, следует рассмотреть вопрос о порядке ее оформления. В первую очередь вам нужно создать проект объекта и собрать документы, разрешающие проведение работ. Для этого потребуются: 

  • документы на землю; 
  • уведомление от местной администрации о согласовании строительства.

После этого можно уже обратиться в банк за получением ипотеки. Стоит учитывать, что существуют разные программы. Они отличаются друг от друга в первую очередь процентной ставкой. 

Стоит ли заниматься стройкой 

Частный дом в сравнении с квартирой имеет много преимуществ. Во-первых, больше свободы и пространства. Во-вторых, есть свой собственный участок. В-третьих, не беспокоят соседи сверху, снизу и за стенкой. Поэтому строительство частного дома — отличное решение, если вы хотите для своей семьи возвести действительно комфортное и функциональное жилье. 

Чтобы проект оправдал ожидания, внимательно относитесь к выбору подрядчиков. Это должны быть проверенные компании с опытом. Смету рекомендуется рассчитать заранее. Это позволит вам понять, ипотеку в каком размере для строительства дома необходимо оформить в банке. 

Оформить право собственности на объект клиент должен в течение 12 месяцев с даты заключения кредитного договора. Согласно требованиям, на период возведения дома человек должен предоставить в залог земельный участок. Какие еще требования предъявляются — узнать лучше в личном порядке.

Строительство собственного частного дома — непростая работа, требующая много сил, внимания и денежных средств. Если вы понимаете, что не справляетесь с финансовыми расходами, рассмотрите вариант оформления ипотеки. Дополнительные деньги помогут вам быстро закончить работы, связанные с возведением объекта. Подробности по поводу условий оформления ипотеки уточняйте индивидуально у менеджера. Вам подскажут и по срокам, и по максимальной, минимальной сумме кредита на строительство жилья. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Ипотека
подробнее...