Жалоба в трудовую инспекцию — как правильно составить и стоит ли это делать?

logo

Недопонимание с руководством случается практически у каждого работника. В некоторых случаях подобные размолвки могут привести к увольнению, однако тот, кто считает, что его сняли с работы, не имея на то законных оснований, может отстоять свои права, и для этого вовсе необязательно сразу обращаться в суд, достаточно попробовать подать жалобу в трудовую инспекцию, порядок рассмотрения которой подробно описан на https://bukvaprava.ru. Роструд на сегодняшний день выступает в качестве Федерального органа исполнительной власти, на который возлагаются функции контроля и надзора в сфере занятости, труда и альтернативной службы. Здесь же можно получить определенные государственные услуги по содействию защите от безработицы и обеспечению занятости населения.

Как правильно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой?

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

В первую очередь следует выяснить контакты городской либо районной трудовой инспекции, а также данные того инспектора, который является куратором конкретного участка, где находится организация, допустившая ущемление прав сотрудника. Перед тем как отправиться к инспектору, следует четко сформулировать претензии к организации, выразив их на бумаге. Если в процессе описания нарушения прав возникают какие-либо вопросы, достаточно просто позвонить инспектору и получить полноценную консультацию. Жалоба в трудовую инспекцию должна составляться в двух экземплярах, в ней в обязательном порядке указываются данные заявителя, в том числе информация о месте его проживания, учёбы или работы. Если в обращении данные сведения отсутствуют, то оно не рассматривается, так как считается анонимным. В любом случае государственные инспекторы труда должны сохранять полную конфиденциальность источника жалоб или заявлений которые ложатся в основу проведения проверки, а потому опасаться писать жалобы, если права действительно нарушены, никогда не следует.

Если имеются те документы, которые можно использовать в качестве подтверждения того, что ущемление интересов работника имело место, то их следует в обязательном порядке приложить к жалобе. Однако, даже если таковых нет, документ будет принят, а проверка обстоятельств — проведена.

h_1521271687_8826333_fc0f10808a

Подача жалобы осуществляется лично либо заказным письмом, отправленным по почте. Первый вариант предполагает проставление даты и подписи инспектора на втором экземпляре, который передается на руки заявителю, тогда как от отправленной по почте жалобы остаётся уведомление о дате доставки, которое также следует сохранить.

Все документы подобного типа рассматриваются в течение не более 30 дней с момента поступления. Однако при необходимости данный период может быть продлен вдвое, но не дольше, о чем тот, кем была подана жалоба в трудовую инспекцию, должен быть поставлен в известность в обязательном порядке.

На основании полученных документов представители ТИ обязаны провести соответствующие проверки, во время которых руководители организаций предоставляют все необходимые документы, будь то уставы, трудовые договоры, приказы или правила трудового распорядка.

В ответ по итогам проверки составляется акт, а руководство компании получает предписание о необходимости устранить все выявленные нарушения. Отчет о проведенных мероприятиях должен быть предоставлен в письменном виде, спустя обозначенный в акте срок.

Какими могут быть последствия подачи жалобы в трудовую инспекцию?

В зависимости от конкретной ситуации и тяжести нарушений сотрудники ТИ имеют полное право предпринимать различные меры по отношению к компании, допустившей правонарушение. В некоторых случаях может быть приостановлена работа организации, допустившей правонарушение, подобное случается, когда выявляются проблемы с соблюдением требований охраны труда, способных создать угрозу здоровью и жизни работников.

Материалы о том, что те или иные лица были привлечены к уголовной ответственности, могут быть направлены в правоохранительные органы. Если дело дойдет до суда, то в качестве экспертов по искам могут выступать сотрудники трудовой инспекции, мнение которых будет играть весомую роль при вынесении вердикта.

Обращение в трудовую инспекцию с заявлением или жалобой многие считают простой формальностью, однако на деле результаты проверок могут обернуться серьезными проблемами для любого работодателя, а потому данным способом защитить свои права следует пользоваться всегда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...