Достопримечательность Москвы — киностудия Мосфильм, краткая история

logo

Многие киноленты, вошедшие золотой нитью в историю отечественного кинематографа, вышли с Мосфильма. Эта фабрика по производству кино воспитала известных российских режиссеров, актеров, других участников процесса по съемке фильмов, продолжает развиваться, создавая новые шедевры.

История создания

Мосфильм, наряду с Ленфильмом, относят к старейшим киностудиям России. Предприятие создали после национализации и объединения частных компаний, принадлежавших Ханжонкову и Ермольеву.

Как появилась киностудия

Студия начала работу в первые годы после утверждения Советской власти – с 1923-го. Государственному предприятию передали съемочные павильоны, инвентарь, технику от прежних владельцев, что обеспечило базу для начала работы.

Кто стоял у истоков

У истоков киностудии на начальном этапе деятельности стояли Эйзенштейн, Пудовкин, Александров, другие выдающиеся деятели кино Советского Союза. Если рассматривать, в какому году был снят первый фильм, то это – картина «На крыльях ввысь» на патриотическо-детективную тематику о героизме советских летчиков режиссера Борисом Михина, которая вышла в январе 1924-го.

Первая женщина-режиссер

Московская киностудия СССР стала площадкой для советской женщины-режиссера Ольги Преображенской, экранизировавшей в 1930 году роман «Тихий Дон». Этот факт был настолько неординарен, что вначале в титрах фамилию указывали как мужскую, с кратким отображением инициалов, чтобы не отпугнуть зрителей такой экзотикой.

Какие фильмы были сняты в начале

Начало работы студии ознаменовалось эпохальными кинолентами «Броненосец Потемкин», «Октябрь», снятыми Сергеем Эйзенштейном. Эти картины стали классикой советского кино и до сих пор входят в число методических материалов для обучения режиссуре.

О самой киностудии

Вначале киностудия размещалась в ханжонковском здании на Житной улице. Отдельные съемочные площадки делили занавесями, чтобы можно было снимать одновременно несколько фильмов в одном помещении.

Но объемы производства постепенно возрастали, превысив 20 картин ежегодно, и текущие условия перестали удовлетворять нужды студии. Предприятие решили реорганизовать в кинофабрику, взяв за ориентир американский Голливуд. Новый киногород построили в 1931 году на территории современных Воробьевых гор, в месте расположения подмосковной деревни Потылиха. Жители этого населенного пункта активно участвовали в строительстве, поскольку это позволило обеспечить рабочие места.

Обновленная кинофабрика включала просторные павильоны, натурные площадки, другие объекты. Завершение строительства ознаменовалось переходом в эру кино со звуком, когда в 1934 году Александровым был снят фильм «Веселые ребята».

Варианты названий

За время существования легендарный Мосфильм сменил несколько названий – от первоначальной фабрики «Союзкино», «Росфильма», «Союзфильма» до Московского кинокомбината. Нынешнее имя студии присвоено с 1935 года.

Мультипликационное отделение

При киностудии в 1937 году создали отделение мультипликации. Первый мультфильм – «Сказка о рыбаке и рыбке», снятый Птушко сразу после открытия этого подразделения. Но мультипликаторы Мосфильма вскоре перебрались в Союзмультфильм, поэтому для кинофабрики это направление утратило актуальность.

Работа киностудии в разные периоды

Интересно проследить становление киностудии в разные годы существования.

Военные годы

Великая Отечественная война внесла серьезные коррективы в развитие советского кинематографа. К примеру, известный советский режиссер Иван Пырьев, не успев снять художественный фильм-комедию «Свинарка и пастух», который получил впоследствии признание во всем мире, вызвался воевать добровольцем. Его вернули к работе по личному указанию Сталина. Картину выпустили в прокат в 1941-м, когда фашисты подступали к Москве.

Затем кинофабрику эвакуировали в Казахстан, вернув обратно в 1943-м, когда работа возобновилась с новыми силами.

Послевоенный период

Незадолго после войны, в 1947-м, киностудия обрела свой нынешний символ в виде статуи рабочего с колхозницей, демонстрируемого на заставках фильмов. В этих целях снимали не настоящую скульптуру, а двухметровый макет, изготовленный специально скульптором Мухиной – автором оригинала.

Вначале пятидесятых годов производство сократилось, но после смерти Сталина количество фильмов вновь возросло, превысив отметку в 30 картин ежегодно.

Золотое время 70-90гг

С семидесятыми наступило золотое время для киностудии, для которой эта эпоха не стала застойной. Директором Мосфильма назначили в 1970 году Николая Сизова, чьи организаторские способности и увлеченность положительно повлияли на развитие студии, несмотря на отсутствие опыта работы в области кинематографии.

В это время каждый год снимали более 55 картин. Речь идет о «Калине красной», «Иронии судьбы», «Солярисе» и других лентах, вошедших в золотой фонд Госкино СССР. Успешно снимали и документальное кино.

С конца семидесятых на киностудию пришел Карен Шахназаров, впоследствии ставший директором этого предприятия.

Тяжелые девяностые

Кризис девяностых не обошел и российское кино. Площадки Мосфильма опустели, количество выходящих на экраны картин сократилось. Сокращение государственного финансирования потребовало привлечение капитала со стороны, кино снимали в сотрудничестве с другими компаниями, принимали другие меры, чтобы выжить в сложных условиях.

Современная модернизация

Карен Шахназаров стал у руля киноконцерна в 1998 году. Этот человек, вместе с другими известными деятелями кино, сумел убедить власти в недопустимости приватизации предприятия. А в двадцать первом веке руководство киностудии организовало масштабную реконструкцию, чтобы уровень технического оснащения компании соответствовал современным условиям.

Изучить нынешнее состояние Мосфильма может каждый, записавшись на экскурсию по территории предприятия, чтобы увидеть съемочные площадки, где снимали легендарные российские киноленты.

Увидеть киностудию можно на прогулках по Москве-реке. Покупайте речные билеты на сайте river-ticket.ru.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...