«Дорога к храму» — дорога в храм

logo
 «Дорога к храму» — дорога в храм

О прошлом и настоящем церкви Воскресения Христова

Ставшая украшением Сергиева Посада пешеходная туристическая зона «Дорога к храму» берёт своё начало от проспекта и упирается в улицу 1-й Ударной Армии. С осени прошлого года безымянный ранее участок дороги, вдоль которого протянулась пешеходная тропа, был назван Воскресенским проездом в честь церкви Воскресения Христова. Этот храм, венчающий парковую дорогу, любят многие горожане. Чаще они, в честь второго алтаря, называют его церковью Петра и Павла.

«Церковь Воскресения Христова с приделом апостолов Петра и Павла — память о погибших защитниках Троицкого монастыря. Каменный храм выстроен в 10-х годах XIX века. По преданию, церковь стала символом надежды на воскресение всех защитников монастыря, павших во время осады Лавры в 1608-1610 гг. польсколитовскими интервентами. Сегодня восстановленный Воскресенский храм является действующим, он имеет статус подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры», — говорится на официальном сайте обители.

Отметим, что эта церковь — признанный архитектурный памятник и объект культурного наследия регионального значения.

 «Дорога к храму» — дорога в храм

***

В 2019 году настоятелем Воскресенской церкви был назначен иеромонах Гурий (Гусев). Сегодня при храме и внутри него кипит жизнь. Иеромонах о. Гурий активно организует процесс созидания приходской жизни под девизом «Храм — для людей».

За прошедший год при церкви изменилось многое. Благодаря пожертвованиям благотворителей появилась детская площадка, завершено обновление колокольни, продолжает отливаться звонница. Полнозвучный колокольный звон сейчас слышен по всему центру города. Полностью отреставрирована мемориальная часовня в память о воинах, погибших в локальных войнах. В конце декабря, в день начала афганской войны, эту часовню посетил депутат Госдумы Сергей Пахомов, пообещавший содействие в увековечении имён погибших земляков.

«Как видите, на фасаде часовни уже размещены мраморные плиты с именами бойцов, но неувековеченных имён осталось ещё немало. Доски со всеми именами будут размещены внутри часовни, где уже находится баптистерий — место, где можно принять крещение», — рассказал о. Гурий. В 2020 году 26 сентября состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника и 200-летия с момента завершения строительства каменной церкви в 1820 году.

 «Дорога к храму» — дорога в храм

***

Во время службы на улице вокруг храма слышны песнопения и молитвы — во дворе установлено звуковое оборудование, позволяющее следить за богослужением вне его стен. Это очень удобно, к примеру, для родителей, находящихся рядом с гуляющими на площадке детьми. Посетители церковной лавки, которая вынесена в отдельное помещение при храме, также не пропустят важных моментов богослужения благодаря звуковой установке.

В рождественскую ночь торжественные песнопения можно было хорошо услышать, находясь на «Дороге к храму».

«В нашем храме действует один из красивейших церковных хоров Сергиева Посада. Все наши певчие имеют высшее музыкальное образование. Практически все они учились в духовных школах Московской духовной академии. Певчие стараются соблюдать лаврские традиции церковных песнопений», — поведал о. Гурий.

Сейчас настоятель работает над тем, чтобы продолжить пешеходную парковую тропу на территорию церкви. Тем самым «Дорога к храму» не будет обрываться у ворот храма, а продолжится на его территории, где в этом году запланированы большие работы по благоустройству.

В самом здании церкви тоже предстоит капитальный ремонт. «Как настоятель, я не намерен останавливаться в развитии храма ни на мгновение. Мы продолжаем созидать приходскую жизнь для прихожан, жителей города, чтобы любимый храм продолжал стоять ещё многие годы», — подвёл итог о. Гурий.

 «Дорога к храму» — дорога в храм

 

Светлана Володина
Фото автора

Источник: Газета Вперёд



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    5 часов назад, источник: ТАСС
    Счетная палата предложила усилить контроль за проектами благоустройства в малых городах
    МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Счетная палата предложила установить дополнительные показатели при осуществлении контроля за реализацией проектов благоустройства, получивших гранты по результатам всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Об этом говорится в отчете ведомства о реализации проектов развития комфортной городской среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...