Десять причин приехать в Сергиев Посад

logo
24 May 2018/Десять причин приехать в Сергиев Посад

Сергиев Посад – один из красивейших городов Московской области. Он единственный в регионе входит в Золотое кольцо России. Главная достопримечательность Сергиева Посада – известная во всем мире и находящаяся под охраной ЮНЕСКО Троице-Сергиева Лавра. Вокруг есть немало интересного: храмы, усадьбы, целебные источники, музеи, кафе – каждый найдет для себя что-то интересное.

Прикоснуться к истории нашей страны

Про Троице-Сергиеву Лавру можно говорить бесконечно, но все же этот монастырь следует посетить хотя бы раз в жизни. Ее основал в 1337 году великий церковный и государственный деятель Сергий Радонежский. Архитектурный ансамбль Лавры формировался в течение долгих столетий. В ее стенах крестили царей, благословляли полководцев на великие битвы. Сейчас это крупнейший мужской монастырь и духовный центр России.

Именно для Троице-Сергиевой Лавры иконописец Андрей Рублев написал свою знаменитую «Троицу».

Кстати, древнейший Троицкий собор (XV век), где хранятся мощи преподобного Сергия, был расписан артелью мастеров под руководством Рублева. Можно посетить святой источник и множество других объектов, а усталость и голод от прогулки легко побороть стаканом горячего сбитня и вкуснейшим местным пирожком.

Как добраться

На машине: по Ярославскому шоссе (трасса М8), через 45 км поворот на Сергиев Посад. На общественном транспорте: электричкой с Ярославского вокзала до станции Сергиев Посад или автобусом №388 от станции метро «ВДНХ» до Сергиева Посада.

24 May 2018/Десять причин приехать в Сергиев Посад

Спуститься в пещерный храм

В трех километрах от Троице-Сергиевой Лавры находится Гефсиманский Черниговский скит. В 1843 году его основали монахи, которые решили отречься от желаний и провести жизнь в безмолвии. В 1847 году по благословению наместника Лавры юродивый Филипп начал копать пещеры под храмом наподобие пещер Киево-Печерской Лавры. К нему подключились его сыновья и другие монахи. Так появились пещерные кельи и пещерная церковь во имя Архангела Михаила. 

Помимо пещер скит известен уникальным архитектурным ансамблем храмов и святым источником. Подземные кельи заглублены на шесть метров, тут царит необыкновенный покой.

Как добраться

До Сергиева Посада электричкой с Ярославского вокзала, автобусом № 388 от станции метро «ВДНХ», от вокзала Сергиева Посада до скита автобусом № 38 или маршруткой.

24 May 2018/Десять причин приехать в Сергиев Посад

Усадьба Абрамцево – любимое место великих художников

Абрамцево – барская усадьба середины XVIII века. В 1843 году владельцем имения стал писатель Сергей Аксаков (автор сказки «Аленький цветочек»). Частым гостей в доме писателя был Гоголь, именно здесь он прочитал первые главы из второго тома «Мертвых душ».

В 1870 году владельцем усадьбы стал предприниматель и меценат Савва Мамонтов. При нем всё здесь преобразилось. Десятки лучших русских писателей и художников гостили, жили и творили в усадьбе.

Тут можно увидеть картины Серова, Репина, Врубеля и других художников. Здесь была написана известная на весь мир картина Серова «Девочка с персиками», на которой изображена 12-летняя Вера Мамонтова, здесь Васнецов написал «Аленушку» и «Богатырей». На территории «Абрамцево» расположились несколько строений, каждое со своей историей. Все они теперь – музеи с уникальными коллекциями. Тут можно долго гулять по живописным местам и пополнять культурный багаж.

Как добраться

На общественном транспорте: с Ярославского вокзала на Сергиев Посад или Александров до станции «Хотьково», затем на автобусе или маршрутном такси № 55 до главного входа Музея-заповедника. (Или до станции «Абрамцево», а далее пешком по лесной тропе до Музея-заповедника). На машине: по Ярославскому шоссе до поворота на Лешково и Радонеж, далее до Хотьково, поворот на Абрамцево и по главной дороге до Музея-заповедника.

24 May 2018/Десять причин приехать в Сергиев Посад

Посмотреть на первых матрешек

Символ города, да и один из самых известных символов России, кукла-матрёшка появилась впервые в Сергиевом Посаде. Этой игрушке здесь отведен целый музей, уникальный в своем роде. Здесь хранятся 30 000 тысяч самых разнообразных экспонатов и великие артефакты – первые матрешки и богатая коллекция старинных игрушек, принадлежавших князьям и царевичам. Кроме того, в городе можно посетить и другие знаменитые музеи:

Детям и взрослым будет интересно на разных мастер-классах, а изготовленные собственноручно игрушечки можно унести с собой на зависть детворе и коллегам.

24 May 2018/Десять причин приехать в Сергиев Посад

Побывать на родине знаменитой Богородской игрушки

На этом история Сергиева Посада как игрушечной столицы региона не заканчивается. Во многих окрестных селах делали игрушки, но самым знаменитым стало село Богородское, которое и сейчас славится на всю страну резными игрушками и скульптурами из мягких пород дерева – липы, ольхи, осины. С 80-х годов ХХ века на предприятии в Богородском, где производятся игрушки, было выделено постоянное место под экспозицию. В нее вошло более 3000 экспонатов.

Музей занимает два зала: в одном собраны игрушки, созданные в XVII-XVIII веках и до конца ХХ века.

Экспозиция другого зала состоит из изделий, созданных после 2000 года. Самая известная богородская игрушка, конечно, «Кузнецы»: она изображает мужика и медведя, поочередно бьющих по наковальне. «Кузнецов» по праву можно считать символом этого промысла – они даже помещены на герб села Богородское.

Как добраться

На машине: по Ярославскому шоссе до Сергиева Посада, далее продолжать движение прямо еще около 30 км. На общественном транспорте: электричкой с Ярославского вокзала до станции Сергиев Посад, далее на автобусах Сергиев Посад – Богородское (выйти на остановке «Центральная площадь») или Сергиев Посад-Калязин (выйти на остановке «Богородское. Трасса»). Либо от автовокзала на станции метро «Щелковская» автобусом Москва-Калязин до остановки «Богородское. Трасса». Либо от Ярославского вокзала на автобусе Москва-Калязин до остановки «Богородское. Трасса».

24 May 2018/Десять причин приехать в Сергиев Посад

Покорить веревочный городок, оседлать верблюда и отведать кумыса

Всего в 15 км от Сергиева Посада напротив друг друга расположились два парка – этнопарк «Кочевник» и экстрим-парк «Топ Ган». Первый – уникальный этнографический проект под открытым небом, где можно познакомиться с бытом, традициями и культурой кочевых народов разных стран, покататься на оленях или верблюде, собачьей упряжке или осликах, выпить кумыса или поесть буузы. 

Второй привлекает туристов играми в пейнтбол для детей и взрослых, скалодромом, веревочным городком с несколькими трассами для детей, парком приключений и зоодвором.

24 May 2018/Десять причин приехать в Сергиев Посад

Отведать вкусной и здоровой пищи

Сергиев Посад настолько уникальный город, что и поесть здесь можно эстетически правильно. Тут есть даже целая ресторанная улица. Ресторан «Гостевая изба» у Троице-Сергиевой Лавры переносит его гостей на несколько столетий назад. Исторически точные детали интерьера, официанты в народных костюмах, подача блюд передают весь колорит настоящей русской избы. С девяти утра начинает работать «Вареничная № 9». Это кафе в стиле 80-х, где можно попробовать сытные и вкусные вареники ручной работы, сделанные по советским рецептам.

Напротив – кафе «Пиросмани», которое оценят любители восточной кухни.

Интерьер в духе грузинских традиций, национальная музыка и фильмы, долма, хачапури, харчо, пхали из шпината, сациви, рулеты из баклажана – все это в строгом соответствии с грузинскими рецептами.

Смотрите также:

  • Ресторан «Гостевая изба» Сергиев Посад
  • Кафе «Вареничная № 9» Сергиев Посад
  • Ресторан «Пиросмани» Сергиев Посад
  • Кафе «Ландау» Сергиев Посад
24 May 2018/Десять причин приехать в Сергиев Посад

Переночевать в гостинице, где останавливались Куприн и Дюма

Старую гостиницу Лавры можно смело назвать достопримечательностью. Свою историю она ведет с 1822 года. Здесь останавливались и оставили об этом литературные зарисовки Н.И. Греча, И.С. Шмелев, А.И. Куприн, А. де Кюстин, Т. Готье и А. Дюма. 

Гостиница находится на берегу Белого пруда, одна из ее сторон выходит на Красногорскую площадь.

Гостиничный комплекс «Усадьба «Пришвинъ» назван в честь писателя Михаила Пришвина, который жил в Сергиевом Посаде в 30-х годах прошлого века. Удивительное место, которое оценит как привередливый гурман, так и обычный обыватель. Усадьба возвышается на холме над Келарскими прудами, откуда открывается великолепный вид. В ресторане можно попробовать блюда европейской и средиземноморской кухни, а отдохнуть уже в двухэтажных аппартаментах с персональной сауной и бассейном. В 200 метрах от Троице-Сергиевой Лавры находится гостиница мирового уровня «Царская деревня», а в пригороде находится гостинично-ресторанный комплекс «Петровский дворик», включающий в себя уютные номера класса «стандарт», «студия», «люкс». В комплексе есть акваклуб, куда входит бассейн, бани и солевая комната. Вечером в ресторане звучит живая музыка и можно петь в караоке.

Смотрите также:

  • «Старая гостиница Лавры» Сергиев Посад
  • Ресторан ​«Усадьба Пришвинъ» Сергиев Посад
  • Гостиница «Царская деревня» Сергиево-Посадский район
  • Отель «Петровский дворик» Сергиево-Посадский район
24 May 2018/Десять причин приехать в Сергиев Посад

Окунуться в святой источник

На территории Сергиево-Посадского района есть много мест, куда регулярно приезжают паломники и туристы, чтобы искупаться в святых источниках. Вода в таких водоемах, мягко говоря, бодрящая, но люди купаются регулярно и, говорят, не болеют. Самый красивый из источников – водопад «Гремячий ключ». Почти на середине крутого склона из расщелин с силой бьёт несколько ключей. Здесь температура воды круглый год – 6 градусов. 

По легенде водопад возник благодаря молитве Сергия Радонежского. Считается, что источник обладает целебными свойствами. Так это или нет, можно проверить на своем опыте.

В 700 метрах от Троице-Сергиевой Лавры есть источник преподобного Саввы Сторожевского, а в селе Радонеж , в живописном месте под Преображенской церковью протекает река Пажа. Там тоже обустроены родник и купели.

24 May 2018/Десять причин приехать в Сергиев Посад

Побывать на знаменитых озёрах – Торбеево, Лесном и «Загорском море»

В Сергиево-Посадском районе несколько культовых купальных мест. Комфортный отдых, чистые пляжи, развитая инфраструктура – все это о Торбеевском озере. На пляже постоянно работает пост спасателей и медпункт. Тут лучше всего проводить время летом, но в любое время года эти места хороши для прогулок и рыбалки.

Другие любимые места для купания горожан – это Лесное озеро и озеро, которые местные жители испокон веков называют «Загорское море».

Здесь описана только малая часть того, что можно посмотреть в Сергиевом Посаде и окрестностях. Будет интересно исследовать это самостоятельно.

 

По материалам сайта mosreg.ru

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Белый пруд
По праву одной из достопримечательностей Сергиева Посада является Белый пруд. В буквальном смысле «белым» он никогда не был. Название, скорее всего, восходит к одному из значений этого... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[4]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[5]Вареничная № 9, кафе
Адрес: Сергиев Посад, Карла Маркса ул., 7, ТЦ "Трикотажка" Сайт: vk.com/varenichnaja Телефон: +7 (965) 373-27-32 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 22.00, без обеда     Бывший «Маленький принц» (Le Petit Prince... подробнее...

[6]Черниговский мужской скит Троице-Сергиевой лавры
Организован на противоположном Гефсиманскому скиту берегу пруда, при строившихся с 1845 кельях и копавшихся с 1847 юродивым Филиппушкой пещерах. Позже прославился чудотворной иконой и... подробнее...

[7] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[8] — Водопад Гремячий с целебной и святой водой, связанный по преданию с именем Преподобного Сергия Радонежского. подробнее...

[9]Мамонтов Савва Иванович
Савва Иванович Мамонтов — российский промышленник и меценат. Из семьи винного откупщика, родился 3 октября (15 октября) 1841 года, в городе Ялуторовск, Тобольской губернии, ныне Тюменской... подробнее...

[10]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[11] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[12] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[13]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...

[14] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[15]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[16] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...