Места для прогулок

logo
26 Jul 2018/Места для прогулок

«..Раньше гулял я в зелёном саду»

С начала 2000-х годов никто из рядовых граждан Сергиева Посада по Пафнутьеву саду не гулял. Троице-Сергиевой лавре Парк культуры и отдыха передали ещё в середине 1990-х годов, но ещё почти 10 лет он находился в общественном доступе, при этом был в запущенном состоянии. Лавра со временем навела в саду порядок и … закрыла Пафнутьев сад на замок. А горожане теперь только с высоких точек Ильинской и Кировской улиц могут наблюдать за тем, в каком состоянии парк находится сегодня и как по нему прогуливаются монахи.

Несмотря на то что с момента передачи некогда общегородского парка Лавре прошла четверть века, многие горожане до сих пор с ностальгией вспоминают и его, и аттракционы, находившиеся там. И по-прежнему переживают, что центральный городской парк закрыт для жителей и гостей Сергиева Посада.

26 Jul 2018/Места для прогулок

Долгое время шли разговоры о том, что городу нужен свой парк. Но слова оставались словами, до дела  руки не доходили. А у сергиевопосадцев тем временем богатого выбора, где неспешно прогуляться вечером, не было. Местами прогулок стал бульвар Кузнецова, территория вокруг Дворца культуры им. Гагарина и сквер за администрацией. В 2016 году в сквере появились «романтические» лавочки, а в прошлом году здесь заменили плитку на дорожках.

***

26 Jul 2018/Места для прогулок

Постепенно ситуация менялась. Значимым событием для города должно было стать открытие городского парка «Скитские пруды», который находится возле микрорайона Ферма. Создание парков в Подмосковье — это одна из программ губернатора региона Андрея Воробьёва. По задумке это должно было стать местом отдыха горожан и проведения культурно-массовых мероприятий. Но из-за отдалённости места добраться туда без машины, например, молодым мамам с колясками, практически невозможно. А вот идея проведения на «Скитских прудах» городских мероприятий, на наш взгляд, удалась. Правда, во время различных массовых праздников парковочных мест для автомобилей не хватает.

***

26 Jul 2018/Места для прогулок

Ещё  одно место, где горожане сегодня могут прогуляться и просто посидеть тихим спокойным вечером вместе с родными и друзьями, — пешеходная зона «Дорога к Храму». Начинается она от администрации и заканчивается у входа на территорию Троице-Сергиевой лавры. За время обсуждения проекта в его адрес «летело» много критики. Тем не менее вечером, особенно в хорошую погоду, эта дорога всё-таки стала центром притяжения для отдыха горожан и культурной площадкой под открытым небом.

Евгения Кинтушева
Фото Сергея Борисова

Историческая справка:

Пафнутьев сад был передан городу в 1932 году. До 1936 года он носил название «Городской сад», а с 1936-го — Городской парк культуры и отдыха. В 1935 году при парке силами Института игрушки была создана первая в СССР игротека. В 1938 году ему было присвоено имя первого секретаря МК ВКП(б) Н. С. Хрущёва (назывался так до осени 1964 года). Своего расцвета парк достиг в период, когда его возглавлял заслуженный работник культуры России К. Казаков (1948−1968 гг.).

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Пафнутьевский сад
Пафнутьевский сад расположен перед южной стеной Троице-Сергиевой Лавры. Когда насажен он точно не известно, но в различных редакциях существует предание, что называется сад «Пафнутьевским... подробнее...

[2] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...